По твоей схеме закрывается 18 мкс. Для ключа более чем. Если убрать стабилитрон (как медленный элемент) и заменить его резистором, получаем 8 мкс. Это мне в этой схеме и не нравится. Нужно делителем ограничить напряжение ниже максимального (8-10В), а затем можно добавить и стабилитрон (10-12В) на всякий случай. В штатном режиме он пробиваться не будет, но в случае чего ограничит напряжение на безопасном уровне.
Dan-man, на обеих твоих платах из 3-го поста косяки.
1. 180 Ом мало. Почти полное напряжение прикладывается к затвору. Пробой.
2. 10 кОм от затвора припаян к минусу. Транзистор всегда открыт, а если бы не стабилитрон, то тоже пробой затвора.
Делай как на верхней плате, только вместо 180 Ом ставь 20 кОм.
P-канальные полевики открываются "нулем" на затворе (в отличие от N-канала, поэтому их чаще всего используют в ключах питания (например, винчестеров), т.к. можно взяль логический ноль с процессора. Если напряжения выше 5в, то можно добавить биполярный транзистор для управления затвором. В управлении этими P-канальными транзисторами есть нюансы, однако.
В затвор транзистора (последовательно) надо обязательно ставить резистор 10К, иначе полевик будет закрываться и открываться как ему вздумается, раз через пять может не закрыться. И для надежного закрывания с (+) питания на затвор нужно поставить резистор порядка 330 Ком (а не 1К).
Сегодня и у меня вылезла подобная проблемма. В общем идет разработка зарядного устройства для электровелосипеда с акб на 24 вольта. Набросок схемы прилагаю. Когда вместо акб подключена нагрузка, все работает нормально. Но когда подключаю акб (напряжение на нем доходит до 30 вольт) пробивает переход сток-затвор. Кто посоветует, как его ограничить. Вешать еще стабилитрон и на сток? Или искать транзистор с большим максимальным напряжением на затворе. Как то раньше никогда с таким не сталкивался, не приходилось колхозить на столь высоковольтную акб. Транзистор использую IRF9Z14 , токи не более 1А.
(21-01-2022, 16:08)Cергей 78 : Кто посоветует, как его ограничить. Вешать еще стабилитрон и на сток? Или искать транзистор с большим максимальным напряжением на затворе. Как то раньше никогда с таким не сталкивался, не приходилось колхозить на столь высоковольтную акб. Транзистор использую IRF9Z14 , токи не более 1А.
Привет по моему 300 мА импульсы на стабилитроне не есть гут, так хоть 30 будут ,но не избавит от проблемы и пробивает транзистор во время открытия напряжение затвор-исток получится согласно делителю 20-3=17В, что уже близко к максималке этого транзистора, потом открывается стабилитрон, надо делитель пересчитать или на место 10 поставить 3к в общем надо получить -10 а не -3. Или искать более высоковольтный транзистор.