Радиоконструктор Частотомер 1Гц...50 МГц (5 знаков, красн.)
#41
(28-01-2022, 22:46)Курилы : Речь не о кварце как таковом
Речь шла и о том, что предложенные схемы трехточки не позволяют калибровать частотомер от кварца из-за зависимости частоты от емкости обвязки. Вот и была предложена простая схема решения вопроса калибровки.
#42
Купил пару экранчиков нокиа5110, а вот наткнулся ещё на один миф.

Но есть желание опробовать. Может кто уже делал?
Кстати, заманчивый и предусилитель.

Файлы вложений Эскизы
   
#43
Приставка для измерений LC?
Как похожи входные цепи!

Файлы вложений Эскизы
   
#44
Это проверялка для контуров (со встроенным конденсатором), схема стандартная (что-то подобное было в журнале Радио). 
Для проверок кварцев удобнее всего использовать генераторы на TTL вентилях, именно об этом говорил уже боб в сообщении №40. 
Варианты простых модулей для проверки кварцев, входных формирователей можно подсмотреть у меня в теме https://tehnodium.ru/thread-297.html , сообщения №4 и №6.

(29-01-2022, 00:15)Курилы : Но есть желание опробовать. Может кто уже делал? Кстати, заманчивый и предусилитель.
Обычный частотомер, ничего особенного. Если в прошивке нет ошибок то должен работать.
А вот то что в формирователе есть серьезные ошибки, сразу бросается в глаза.
Конденсатор C12 должен быть как минимум 1мкФ, нижние (звуковые) частоты не пройдут через 100 пик, нужно гораздо больше. И аналогично, резистор R14 нужно или вообще убрать, или ставить гораздо меньший номинал, ибо на высоких частотах (больше 1 МГц) он будет портить фронты импульса (сгладит) просто капитально. Входное сопротивление такого формирователя низкое, хотите сделать правильно - посмотрите входной формирователь от частотомера Хлюпина. Если человек делал такие ошибки в таком простом формирователе, то возникают сомнения и в качестве самой программы.
#45
Вот! Вот это уже серьёзный разговор. Спасибо за комментарии.
Думаю что формирователь втупую как и на многих схемах прикручен к данной разработке.
Что касаемо проверялки для контуров, -а если я захочу настроить катушку металлоискателя в резонанс на нужную частоту то мне поможет такая схема?

Файлы вложений Эскизы
   
#46
(29-01-2022, 18:06)DarkRus66 : Входное сопротивление такого формирователя низкое, хотите сделать правильно - посмотрите входной формирователь от частотомера Хлюпина.
Я их уже пересмотрел до тошноты.
Я пятой точкой чую, что всё это не то!
Вот чел прикрутил делитель на 10 к высокоомному входу -но это тоже лотерея по случаю.
Формирователь с триггером Шмидта нужно вогнать между BF998 и 93! Да, после формирователя можно влепить делитель и уже с него через 93 транзистор согласоваться с моим ненормальным набором.
Как пересчитать схему с К561ЛЕ5 на 74НС132?
Должно получиться что-то типа схемы с 500 серией.

Файлы вложений Эскизы
           
#47
Я не специалист по металлоискателям, не собирал их (еще). Но мне кажется что правильнее всего мерять их в работающем устройстве (подгонять частоту по факту, на выходе устройства). Проверялки для контуров это больше для радиоприемников и трансиверов.

Первая схема это обычная, так и делают, что ставят каскад на ВЧ биполярнике после BF998.
Вторая схема мне напомнила схему формирователя - считывание сигнала с магнитофона в Синклере. Если частоты звуковые, то вполне будет работоспособно (только ошибка в описании, это не К155ЛА3, это 561 серия).
#48
(29-01-2022, 23:53)DarkRus66 : Если частоты звуковые, то вполне будет работоспособно (только ошибка в описании, это не К155ЛА3, это 561 серия).
В том-то и дело -500 серию не найти и нужно аналог 555ла3 засунуть вместо неё в 3 схему, но по второй схеме выделения из синусоиды подобия меандра.
Потому что мы ловим какую-то муть повышаем сопротивление входа полевиком, но он не усиливает, а лишь эту муть гонит дальше и наш вход контроллера так и не может её определить. Нам и нужен формирователь как для "Синклера" но повыше частотой.
#49
К561ЛЕ5 и 74HC132 это не одно и тоже, их нельзя заменять одно другим.
Схему на К500ЛП116 раньше не видел в таком исполнении, у меня немного другая схема в коллекции. Я даже купил их Мотороловский аналог, думал собрать по подобной схеме.

MC10116 - аналог К500ЛП116 (покупал в Futulec.com - не реклама).
#50
Как пересчитать этот формирователь на диапазон 1-50МГц? Какую применить 5в микру?

Файлы вложений Эскизы