Мощный регулятор мощности на ку202
#11
Регулятор на ку202 не потянет мощность 1,5 киловатта, слабый это тиристор. Вам рекомендуем подобрать другую схему, я и Sam скидывали ранее как пример схемы.
#12
(29-05-2022, 10:43)Alik : Регулятор на ку202 не потянет мощность 1,5 киловатта, слабый это тиристор.
Воот! Вот об этом я и спрашивал с самого начала.

Но может есть схемы с несколькими шт?

И ещё если можно вопросик... Вот на ютубе (не знаю можно ли давать тут ссылки, идентификатор ролика: tug6B2yR-jY) чел с такой схемой включает небольшую боларку (думаю 900-1000Вт).

[Изображение: Q5RdC3q.jpeg]

[Изображение: InJwynd.jpeg]

Хочется узнать ваше мнение насчёт этого. Выдержит ли схема реальную работу в течении более долгого времени, не навредит ли болгарке и тд? А если симистор на радиатор поставить?
#13
Ссылки давать можно, если они по существу вопроса и не несут рекламной или коммерческой составляющей 1
https://youtu.be/tug6B2yR-jY
#14
Всем привет. Собрал регулятор из последнего поста, все по схеме. Регулируется от 110в до 220в. Детали перед пайкой проверены. Как добиться регулировки хотя бы от 20-40 вольт?
#15
Никак, эта схема на это не рассчитана. По сути дела она регулирует одну полуволну входного напряжения (220в), отсюда и диапазон регулировки (110...220в). Для того чтобы было от 20в нужна другая схема, которая управляет обоими полуволнами. И потом, как вы собираетесь рассеивать мощность которая будет выделяться при такой громадной разнице входного и выходного напряжения?
#16
На видео видно, что регулируется практически от нуля. Это у меня скорее всего регулирует одну полуволну. Регулятор собирал для электродрели 700Вт. Тиристор на радиаторе.
#17
Так эта схема и сделана так, чтобы регулировать одну полуволну. Для того чтобы схема регулировала обе полуволны, она должна быть на симисторе, т.к. тиристор работает только на одной полярности. Я не смотрел все видео, но "от нуля" (или даже от 20 вольт) эта схема регулировать не будет (я бы от нее этого точно не ожидал бы). Так она есть, она "заточена" больше как регулятор мощности паяльника (и то, в таком исполнении она была бы источником жестоких помех).
#18
DarkRus66. Спасибо за помощь. Поищу в архивах старого форума. Там был простой регулятор на симисторе ВТ16
#19
Yoga, вот схемы регуляторов, срисованы мной с рабочих аппаратов. Повторял и одну и другую по несколько раз - работает нормально. В первой r1, а во второй r2 нужно подобрать, тогда от "0" будет регулировать. 
https://tehnodium.ru/thread-730-page-3.html
#20
Навроде этот регулятор yoga или нет,смотреть нужно. Правда на польском,другой схемы к сожалению нет.

Файлы вложений

.pdf   AVT3116.pdf (Размер: 465.32 KB / Загрузок: 52)