02-07-2022, 15:33
|
Включение/выключение одной кнопкой.
|
|
02-07-2022, 16:15
(02-07-2022, 15:33)боб :Питание 6В, а вот с потреблением загвоздка - не знаю. По даташиту микросхем получается, что в статике обе потребляют около 25 мкА. Плюс два полевика, реле в момент включения и все остальное в сумме наверное еще 40 мА.(02-07-2022, 13:55)fsp : Можете набросать схемку?Для этого нужны данные напряжения питания и максимального тока потребления подключаемого устройства. Хотя вместо реле заменяющего кнопку SB1, наверное то же лучше применить полевик управляемый кнопкой без фиксации? Можно прикинуть по схеме, в активном режиме сколько она кушает не могу сказать - еще не собрал)) Вот схема. К ней добавиться мини реле управляемое кнопкой без фиксации, вместо SB1.
02-07-2022, 17:58
Мое мнение - лучше поставить микрик "вкл - выкл". Данная схема все равно будет потреблять, хоть и незначительный, ток. Так как будешь пользоваться ею не очень часто, то к следующему Вкл. батарейка может и сесть. Да и чем проще, тем надежнее.
По быстрому дорисовал схему доступную к широкому для повторения разбросу номиналов. С полевиком конечно красивше, но при таких токах и особенно напряжении - надежнее нрн.
02-07-2022, 20:36
02-07-2022, 21:45
боб, а как по мне -- главное, что работает))))
02-07-2022, 22:44
боб, если я правильно понял полевик красивше себя чувствует при больших токах и напряжениях? За схему спасибо.
Про микрик вкл\выкл... я уже то же к этому склоняюсь - действительно, прибор не частый в употреблении и батарейка обязательно сядет в тот момент,когда прибор понадобится а батарейки под рукой не будет. Обидно что с кнопками без фиксации идея не прокатила ?, если только делать внешнее питание от адаптера, но тогда минус мобильность приборчика. Перерыл инет, ну нет одинаковых по дизайну кнопок, так что бы одна была с фиксацией, вторая с тремя выводами. Точнее выбора нет - есть всего один вид одинаковых кнопок с разными функциями, но они по высоте не подходят в корпус. (02-07-2022, 21:45)DExxTER : боб, а как по мне -- главное, что работает)))) (02-07-2022, 18:18)DExxTER : Тогда напрашивается *умная кнопка* от EDDY71Выход процессора нужно умощнить ключом? [attachment=4503 :fsp pid='11590' dateline='1656611801']Подскажите решение вопроса подачи и отключения схемы от источника питания одной кнопкой.
03-07-2022, 22:04
04-07-2022, 00:49
(03-07-2022, 22:04)боб :Просто, надежно, но прожорливо.(03-07-2022, 20:05)KRAB : ЭскизХороша, но прожорлива. Чувствую надо искать кнопки - одну на три контакта, вторую на два - с фиксацией. Хотя до настоящего времени не нашел. А пока ищу кнопки, соберу второй вариант ИКЗ...))) |
|
« Предыдущая тема Следующая »
|



