Электронная нагрузка.
#71
(04-08-2022, 17:30)Alik : Помоему нормально, на другом плече почти 3 mA
И зачем тебе такой малый ток защиты?
(02-08-2022, 16:48)боб : Если такой маленький не нужен, уменьшай до необходимого R4. Злоупотребление минимизацией чревато потерями и Кст.
Ведь минимум требующий защиту - 20 ма. Во всяком случае для большинства МС и транзисторов.
Поменяй местами R4, посмотришь, это они дают, или схема. Заодно при желании сделай одинаковые.

Следующий этап. 
R4 выведи на минимум и подбирая R3 установи максимальный для себя ток защиты. Потом откалибруй шкалу бегунка. В печатке концы потенца нужно будет поменять, что бы защиту показывал от мин. до мах.

(04-08-2022, 17:44)redish : "Боб! Я с вами не соглашусь, что линейные блоки это прошлое"
Вы знаете, и я с собой не согласен, ведь и писал, что тоже пользуюсь, но от фактов никуда не денешься. Сколько то линейной гвардии осталось? И все из-за габаритов и потерь.
#72
Получается что когда у меня R4 был 1ом - было максимум ток 3,3А, а минимум 60mA. Сейчас при R4 0,23 ом есть - максимум 8,5А,а минимум (пусть) 3mA, значит если мы увеличим R4, мы поднимем минимальный ток защиты и уменьшим максимальный? Я боб ничего не путаю?
Думаю R3 трогать не стоит, они в обоих плечах одинаковы, а немного разбежка из-за R4.
Насчёт "шкалы бегунка" - как её калибровать? 
У меня доконца против часовой стрелки регулятор "I" - это мин ток, а наоборот - макс, так зачем тогда "концы" менять у потенца? Если поменяю, то будет наоборот, что не очень удобно. Также и регулятор напряжения - против часовой мин, а доконца по часовой - макс. Займусь поиском резисторов больше 0,23 ом но меньше 1 ом, но это завтра или может ПП3 вместо R4 и им выставить, а потом уже постоянник искать?

Насчёт линейных бп - если не нужно с собой таскать, то лучше не найти, а вот тем, кому нужно с собой брать блок, то лучше что полегче конечно. Вот мой взвесил - 5,2 кг - увесистый, но было брал с собой когда было нужно, ведь своя ноша не тянет, да и не было ничего больше. Ещё момент - габариты, пусть и увесистый но компактный - вот к чему стремится нужно.

Насчёт потерь - делать +50% от мощности, например нужно 3А, а искать трансформатор на 5А,тогда и просадка по напряжению меньше будет, но здесь опять в габариты и вес упираемся и такой девайс будет "не выездной" и стоять будет на одном месте.
#73
(04-08-2022, 22:26)Alik : Получается что когда у меня R4 был 1ом - было максимум ток 3,3А,
R4 отвечает за мин ток, чем больше - тем меньше минимальная защита. За мах. отвечает R3, с уменьшением увеличивается максимальная защита.
(04-08-2022, 22:26)Alik : значит если мы увеличим R4, мы поднимем минимальный ток защиты
Вот уже сделал, а говоришь ... , если помягче - наоборот.
Ведь это ты предложил все провести как урок, так давай будем делать как надо. Внимательно осмысливая читай и не перекручивай.
почему тебе не нравится, что с ростом сопротивления будет увеличиваться ток защиты и напряжение, ведь так должно быть. И ведь специально указал
(04-08-2022, 20:45)боб : В печатке концы потенца нужно будет поменять, что бы защиту показывал от мин. до мах.
R4 нужно уменьшать, можешь подпараллелить. Ведь тоже написал, что при этом уменьшатся потери и улучшится стабилизация.
(04-08-2022, 22:26)Alik : или может ПП3 вместо R4 и им выставить, а потом уже постоянник искать?
Делай что написал. Еще не выставил Iмах.
#74
Что-то я не пойму. R3 я не трогал, а Заменил только R4 на 0,23 ом(два по 0,56 ом в параллель) и у меня макс ток повысился, а мин ток уменьшился. Теперь надо ещё R4 уменьшить?
Ладно, завтра со свежей головой подумаю, но боюсь к блоку только вечером доберусь, а там посмотрим. Спасибо боб за терпение!
#75
Боб, пробовал менять R4 в итоге мин ток ещё уменьшается, ставил 0,18 ом, 0,09 ом ещё меньше, попробую сейчас 1 ом и посмотрю, ещё заметил, как и писал - при увеличении R4 уменьшается и максимальный ток
Что можно сделать?
#76
Пока идет строительство БП...
Вопрос поиска трансформатора пока для меня открытый, задам несколько вопросов для обсуждения вариантов постройки БП -
1 вариант - строю два одинаковых, однополярных БП и в случае необходимости соединяю плюс одного и минус второго для получения средней точки.
2 вариант - строю двухполярный с двумя трансформаторами, меньшей мощности, чем один - к примеру по 50 - 60 Вт в одно плечо, вместо одного на 120 -150 Вт общий.
3. Сделать конструкцию просторнее - в одном корпусе трансформаторы(трансформатор), во втором радиаторы с диодным мостом, транзисторами, платы стабилизатора, конденсаторы фильтра,регуляторы, индикаторы. Блоки соединить коротким кабелем и вилками по типу сетевого кабеля БП компьютера.
4. Для уменьшения потер в диодном мосту применить диоды Шотки.
5. В каких случаях в стабилизаторе лучше применять управляемый стабилитрон?
6. Как прикинуть площадь радиатора для мощных транзисторов все-таки 150 Вт.?
Пока сложно с поиском трансформатора. Придется снижать максимальный ток если ориентироваться на те модели, что предлагают. И каждый почти по 3 кг.
#77
(05-08-2022, 21:47)Alik : Боб, пробовал менять R4 в итоге мин ток ещё уменьшается,
Тогда немного теории.
С увеличением тока через R4 растет напряжение по отношению к эмиттеру на базе Т4 и при определенном значении он открывается. Если до этого база Т2 слушала через эмиттерный переход Т1 коллектора Т3, то теперь открываясь Т4 тянет ее на землю, закрывая Т2.
Это и есть защита по минимуму при накрученном движке R6. С ростом сопротивления R4, напряжение ЭБ Т4 будет расти быстрее и минимальный ток соответственно будет уменьшаться.

Если мы движок R6 скрутим на минимум (по схеме), то защита по току перестанет фунциклировать вообще. Теперь же ставим амперметр на максимальный ток, что может не перегреваясь выдержать Т2, накручиваем R3 до сработки защиты. Это и будет защита по максимуму. Вся средина - диапазон регулировки.
Я не пойму, почему у тебя иной результат.
Нарисуй номиналы и названия всех элементов рабочей схемы, может что то там.

fsp, варианты мы уже оговорили.
Диоды Шотки ставятся при определенном конкретном напряжении потребителя, и расчетом при этом напряжения на мостике. Только тогда можно говорить о уменьшении потерь.
В лабораторном БП, когда вольты теряем на транзисторе, это уже не потери, все равно это все мы заставляем сожрать транзистор стабилизатора. Единственно что мы получим на 0.5в больше верхний предел стабилизации.
(05-08-2022, 21:59)fsp : В каких случаях в стабилизаторе лучше применять управляемый стабилитрон?
Здесь нужно видеть схему, но в целом со стабилитроном стабилизация немного лучше.
(05-08-2022, 21:59)fsp : Как прикинуть площадь радиатора для мощных транзисторов все-таки 150 Вт.?
Читаем инет https://vpayaem.ru/information4.html
#78
На плате моей уже дорожки отвалились, короче делаю на макетке плечо "+" только, пока не разберусь спать не лягу.

Спаял побыстрому одно плечо - кт819, кт815, кт502 и кт503. R4 1 ом, все остальные номиналы - как на схеме. Получается макс ток кз 3,5А - регулятор тока на максимум, а мин ток кз 8mA - регулятор тока в минимум, теперь нужно повысить мин ток кз? То есть защиты? Для этого уменьшить R4? Пробую

Файлы вложений Эскизы
   
#79
Ничерта не получается у меня. Только мучаюсь. Не родится блок fsp, вы уж извините.
Удалите пожалуйста тему
#80
(06-08-2022, 02:00)Alik : Ничерта не получается у меня. Только мучаюсь. Не родится блок fsp, вы уж извините.
Удалите пожалуйста тему
Ничего, ничего. Все нормально - идет процесс. Можно отложить пока строительство этого БП - пусть "вылежится")) Будем строить другой!
Удалять не буду ибо найдется вопросов по строительству БП, да и другим будет полезно))
Не переживайте.
Я сделал тестер коротких замыканий в катушках. Не работает хоть тресни - отложил, надоел, достал.
Через пару дней достал - что то подтолкнуло и увидел, что вместо 1 мкф. стоит 10мкф. Заменил - отлично работает.
Так и этот БП отложим, "переспим с мыслью" и найдем где что не так)))
Будем изучать и собирать пока другие схемы. Я тут штук пять нашел.
Мне симпатичны обе схемы, которые вы предложили в начале темы, вот еще бы туда защиту от КЗ внедрить бы, да еще и с индикацией - "красный" - сработала защита, "зеленый" - норма.