MD KVANT
(20-08-2022, 23:09)KEN : Всё завязано на это выражение G= Xy+Yy*Mem.K_G;
В Кванте не хватает только настройки "точки баланса", фазы TX относительно X и Y. Я пока глубоко не вникал, но ИМХО так можно изменять сигнал от земли до баланса и лучше его подавлять.
(21-08-2022, 12:03)Drinkes : не хватает только настройки "точки баланса", фазы TX относительно X и Y.
Вообще то это и есть отстройка по ферриту, двигать это соотношение особо нет смысла, уходит вся шкала VDI и БГ.
Хотя я понимаю о чём вы..., это имело смысл в аналоговых приборах, там так работает БГ, но у меня другой алгоритм, цифровая обработка даёт больше возможностей.
(21-08-2022, 23:56)KEN : это имело смысл в аналоговых приборах, там так работает БГ
Согласен. При цифровой обработке можно "крутить" вектора, как угодно, но это при 90 градусах на синхродетекторе. А есть варианты когда там не 90 градусов. Буду пробовать в свободное время в этом направлении.
(20-08-2022, 23:09)KEN : Всё завязано на это выражение G= Xy+Yy*Mem.K_G;
Mem.K_G подбирается так чтобы "G" было равно нулю на вектор грунта, если вектор сигнала отличаться от вектора грунта то "G" не равно нулю тем больше чем сильнее уровень сигнала, это и является индикатором цели.
Сделал канал грунта по классической формуле Парка для поворота системы координат.Теперь он выглядит так: int32_t G = round(Xy*cos(K_G_rad)-Yy*sin(K_G_rad));Переделал и функцию отстройки от грунта.Как показалось Квант начал работать адекватнее хотя обе формулы суть одно и тоже.От исторического кирпича конца 19 века отстраивается с углом -86 градусов при этом по воздуху пятак советов 30 с небольшим сантиметров.Чуйка для крупной медной монеты по воздуху при отстройке на кирпич уменьшилась и сравнялась с чуйкой на пятак советов.Ложняков на кирпич нет.5 коп советов под кирпичом плашмя видит с большим запасом.Если кирпич на ребре очерняет.Крупную медную монету под кирпичом видит хорошо и когда кирпич плашмя и когда кирпич на ребре.
Можно еще вычислить вторую проекцию в системе координат грунта
int32_t Gq=round(Xy*sin(K_G_rad)+Yy*cos(K_G_rad)); только не знаю что с ней делать)
(26-08-2022, 11:22)I_on : Парка для поворота системы координат
У меня это происходит один раз при отстройке по ферриту, а потом уже БГ по подбору коэффициента Mem.K_G в формуле G= Xy+Yy*Mem.K_G;
Вообще реализовать БГ можно по разному, но это всего лишь вырезает грунт из озвучки, сам сигнал грунта остаётся в каналах (Xy Yy). Будет видна монета под кирпичом или нет, зависит только от ФВЧ, который и подавляет грунт в каналах (Xy Yy), БГ делает кирпич как-бы незаметным, но это только иллюзия, на самом деле просто нет звука на вектор кирпича, так как этот вектор близок к вектору грунта.
(26-08-2022, 19:04)KEN : У меня это происходит один раз при отстройке по ферриту, а потом уже БГ по подбору коэффициента Mem.K_G в формуле G= Xy+Yy*Mem.K_G;
Физический смысл одинаков. G= Xy+Yy*Mem.K_G-это тот же самый разворот координат просто запись другая.G = round(Xy*cos(K_G_rad)-Yy*sin(K_G_rad)) если правые и левые части этой формулы поделить на косинус получим формулу G= Xy+Yy*Mem.K_G только величина G немного изменится что не имеет принципиального значения.

(26-08-2022, 19:04)KEN : но это всего лишь вырезает грунт из озвучки, сам сигнал грунта остаётся в каналах (Xy Yy).
Да это так.А если выставить в функции балансировки грунта фильтр на котором работает металлоискатель,запомнить X и Y грунта и вычитать эти значения из X и Y цели? Тем самым уберем остатки сигнала грунта которые проникают через фильтр?
(26-08-2022, 20:00)I_on : запомнить X и Y грунта и вычитать эти значения из X и Y цели?
Есть ода проблема, X и Y грунта величина не постоянная и меняется даже во время прохождения датчика над целью, просто немного медленнее чем сигнал от цели, это и позволяет ФВЧ хоть как-то разделять грунт и цель.

(26-08-2022, 20:00)I_on : А если выставить в функции балансировки грунта фильтр на котором работает металлоискатель
БГ и так производиться после всех фильтров каналов X и Y, по крайней мере в Кванте.
А у меня не запустился после прошивки пишет power error после нажатия сброс на ардуинки надпись исчезает на дисплее на1 ряд все сигменты темным рекцыии на кнопки ни какой

Прошивал перепрошивал всеми доступными средствами плату скачивал здесь ошибок в ней не нашол выпаял обвязку ардуинки кроме дисплея и ипару резисторов проблема не ушла
(27-08-2022, 08:11)Анархия9 : А у меня не запустился после прошивки пишет power error после нажатия сброс на ардуинки надпись исчезает на дисплее на1 ряд все сигменты темным рекцыии на кнопки ни какой
Напряжение питание низкое или неправильного номинала резисторы на делителе.
if(analogReadFast(in_V_bat)<432)
{
lcd.clear();
lcd.print(F("Power error"));
digitalWrite(LED_LCD,LOW);//Подсветка LCD выкл
sleep();
}
}
В делеткле стоит 10к и 1к перед пайкой проверял напрежение настабилизаторе ардуинки 4.86 в

Подовал с блока питания ровно 5 в исключая стабилизатор таже проблема