MD PIRAT
#11
neurolight, dvp, читаю и думаю: - Хотят запутать Tip32,  - коль пишут
(23-12-2021, 18:45)neurolight : Частота на схеме явно не 144 герца... Скважность на вскидку около 200мкс

(23-12-2021, 18:55)dvp : Частота на схеме ок 140 кгц.
Все параметры Tip32, показал, единственно, что нужно взять калькулятор и посчитать длительность импульса накачки. Получим с округлением до третьего знака 117мксек.

Вот здесь:
(23-12-2021, 18:45)neurolight : А не работает он скорее всего из за дохлого кондера по питанию, который на 2000мкф.
исходя из
(23-12-2021, 11:47)Tip32 : целое лето питался от 2х литиев через преобразуй) ...  переподключил питание на 3 лития  ... чуйка утроилась.... Но и потребление стало 50ма.
подсказка правильна, нужно посмотреть. И если бы не (-) за первые 2 строчки, остался бы чистый (+) в репу!
#12
(23-12-2021, 23:28)боб : Получим с округлением до третьего знака 117мксек.
Нет, 109 мкСек.  Третья строка сверху, слева.

Файлы вложений Эскизы
   
#13
Тоже правильно, есть еще и третий снимок. 6.912 с заполнением 1.7%
#14
1,7% это в реале от 1.65% до 1.75%; а так есть уже данные, более точные.
#15
Всем привет, только зарегистрировался....меня принудило это сделать, перечитав все форумы, все говорят, что на импульсник нельзя ставить экран. Предыстория.....собрал катуху, как положено намотал двухслойную катушку 0.51 проводом виток к витку, пролил суперклеем, чтоб держало форму, посреди комнаты начались испытания, на максимальной чуйке кольцо 23 см цепь с крестиком 5 см. Думаю все ОК, но не тут то было, заказал на 3D принтере каркас, когда собрал все до кучи, между катухой и платой влепил 2х2.5 акустический кабель, теперь кольцо 18 см, а цепь вообще не видит. Хорошо, меняю на 0.75 кабель....о, уже видит 20 см. Но хочется больше, я же видел 23 сантиметра, думаю убрать вообще чуйку от кабеля и тут присел на форумы, нет...нельзя для Пирата экран, если прокрасить графитом с лаком внутри каркас, а вдруг станет хуже, потом зубами не выгрызешь, пришла в голову идея проложить в паз формы малярный скотч и его прокрасить графитом, и как вы думаете результат.....кольцо 22 см, цепь 4 см, так что вам решать, как повышать чуйку ....А это металлоискатель на металлолом, без дискрима, но становится хорошую линейку металлоискателей
#16
Допущены 2 ошибки:
1.  Нельзя катушку пропитывать по меди, тем самым мы увеличиваем паразитную межвитковую емкость, значительно уменьшая добротность.
2. Экран Пирату не нужен, он тоже кроме уменьшения добротности ничего не дает.

Именно двухслойная катушка красиво намотанная имеет самую большую паразитную емкость, т. к. мы параллельно делаем и конденсатор не с межвитковой, что менее влиятельно, а со сквозной паризиткой.    

Соединительный кабель желательно ставить такого же или немного больше диаметра жилы как и катушка.

Возможно есть и другие причины низкой чуйки. смотри напряжения, токи, длительности импульсов.
#17
Наматывал согласно калькулятору , но остальное получилось экспериментально, в одном и том же месте, но с разными кабелями, я описал то, с чем столкнулся. А экран все таки нужен, только для того, чтобы катушка не видела отходящий кабель, я не электронщик, я инженер-экспериментатор. Не судите строго, но результат на лицо
#18
В пирате экран врядли нужен потому что он на сырость не реагирует. В реальности можно не экранить. Я ходил с пиратом в экстремальных условиях под дождем и мокрой травой хоть бы хны ) Вот шурфмастер такая гадость без экранов вообще плохо работает можно сказать вообще никак. Особенно он не дружит с сыростью и водой как ни странно этот подводник )) Измучает ложняками. Пропитывай лаком никого не слушай все будет работать , многие фирмы по заводу проклеивают намоточный провод что бы намотки приобретали прямоугольную форму. Что нельзя пропитывать это бред.
#19
Читайте друзья литературу, прислушивайтесь к ошибкам других, меньше шрамов на собственном лбу будет.

Хотел еще раз описать причины ухудшения чуйки от заливки, но при таких Tipичных убеждениях счел, что не поможет.
#20
Тогда как вы обьясните то что на тесоро нигде нибудь а в США мотают катушки с пропиткой клеем ? На специальном намоточном станке ? ) Я вот своими глазами видел , фирме можно доверять у них гарантия на приборы 25 лет.. По своему опыту я только заметил что меняется но не сильно частота контуров и немного изменяется индуктивность. Из за сближения и распушения витков катухи. И то это актуально больше для ибл приборов для соблюдения частотных диапазонов. Чуйка вовсе не меняется. В конкретно этом случае виноват экранированный провод а графитить датчик пирата ненужно имхо.