Металоискатель журнал Радио 2005г.
#31
На кварце ,гад пока не хочет запускаться  , запустил виртуального(нашего), увидел дулю, пошел к соседу, взял ссср-овского осла, так же. Выпаю СD.  Поменяю и его и кварц, где я кварц покупал рекомендовать не буду. Ну я не могу пока  сказать, где косяк.  А так по плате, напруги в норме на узлах по питанию. Узлы точной настройки работают, нахожу точку срыва. Индикатор(стрелочник), вот тут вообще тишина(грешу на ошибочную точку в схеме) опять ошибка.
Но вроде как не Пыхныло. Ошибка с конденсатором по звуку:да, он на схеме раком стоял, сейчас выполняет свою функцию.
#32
Кен, я хочу попробовать оригинал схемы собрать, а потом накидать скетч от открытия транзисторов. При положительной полу- волны и отрицательной и сделать 2 тона. Прыгать хочу от напряжения.
#33
(06-01-2023, 03:24)-vlad- : хочу попробовать оригинал схемы собрать, а потом
Удачи) тут бы оригинал заставить работать, уже победа.
#34
Я вот такой собирал, там стабильный более-менее генератор на полевиках и апч есть, может оттуда что-нибудь пригодится? _https://modelist-konstruktor.com/pribory-pomoshhniki/i-pod-zemlej-otyshhet
#35
Была у меня идея варианта МД, но времени попробовать нет.
Всё тоже самое - генератор, катушка, детектор частоты, но добавить ФВЧ как в балансниках.
Частота меняется от типа метала и дальше идёт на полосовой фильтр на ОУ или высокодобротный контур, всё настроено так что-бы частота была на скате АЧХ фильтра, дальше на детектор, соответственно напряжение меняется в зависимости от частоты (так работает приёмник с FM модуляцией), и дальше самое интересное - фильтр движения(ФВЧ) и усилитель, как в балансниках! Это позволит увеличит чувствительность и снизить влияние грунта и ухода частоты - (пока частота находиться на скате АЧХ) Но придётся двигать датчиком как с балансным МД.
#36
Поменял кварц, плата ожила. Но нет реакции на метал и стрелка стоит как вкопанная на (0).

Файлы вложений Эскизы
           
#37
Позапарке впаял 33nf, а надо было 3n3. А по схеме(с13,c15) вообще 3900pF(3n9).
Да и стрелочник убитый впаял... 2
Сейчас попробую запустить.
#38
Хоть кто-то делом занят.   51
#39
Sam, Получилось 4-5 см на крупный предмет. Жесть.Где то есть ещё ошибка в принципиалке...Распаять всегда успею, пускай полежит да и я остыну.
#40
Влад,приветствую,не хочешь попробовать такой сделать? https://electro-shema.ru/metaldetector/m...totoj.html