Приборы, приборы...
#1
Здравствуйте, посоветуйте осциллограф начинающему...
Я хотел купить с1-49 за 5000р., но меня отговорили, мол нормально работающих их нет, если что ремонтировать запаришься, ремонтировать некому. Если и найдешь все равно менять все электролиты и прочее.
Что скажете? Что выбрать?
Одно скажу ВЧ технику делать точно не буду.  Немножко аналоговую, немного цифровую.
#2
Я например брал С1-118А у чела - луч есть, думал "в дамках" а вышло... , отдал 70$,потом месяц с ним возился. Поменял ВСЕ электролиты, на плате развёртки вообще все кондеры менял,вычистил галетники, кнопки, нашёл агоритм настройки (главное "труба" целая) - теперь работает и без проблем, но напаялся и нае.....я. Сборка начала 90х,как топором делано, а с "китайцами" наелся, больше не хочется. Смотрите сами, можно ещё посоветовать найти кто разбирается и с ним смотреть варианты раз сами не очень. Но "кота в мешке" даже брать не думайте.
#3
Посмотрите в сторону приставки к ПК. На компе, вернее на мониторе осцилы. Сам еще в раздумье, брать приставку к ПК или 2 луча стационар.
Друг, посоветовал...гулять, так гулять...если настраивать металоискатель достаточно 1 луча(для простых МД), чуть посложнее 2 луча. Ну а если МД посложнее 4 канала брать....есть МД где проще стробы с 4 каналами настраивать.

В районе 10.000 где то . А старье, где по клетам считать Вам надо? Берите уже более информационого "осла".
#4
(30-03-2023, 23:55)Alik : Я например брал С1-118А у чела - луч есть, думал "в дамках" а вышло... , отдал 70$,потом месяц с ним возился. Поменял ВСЕ электролиты, на плате развёртки вообще все кондеры менял,вычистил галетники, кнопки, нашёл агоритм настройки (главное "труба" целая) - теперь работает и без проблем, но напаялся и нае.....я. Сборка начала 90х,как топором делано, а с "китайцами" наелся, больше не хочется. Смотрите сами, можно ещё посоветовать найти кто разбирается и с ним смотреть варианты раз сами не очень. Но "кота в мешке" даже брать не думайте.

Рассматривал с алиэкспресса тыщи за 4-5, отговорили...
Может действительно приставку к ПК? Но это я буду привязан к компу жестко...

(31-03-2023, 00:05)-vlad- : М
У меня бюджет к сожалению только 5т.р.
Понимаю что мало, но сейчас у всех(а может и не у всех) с деньгами не густо...
#5
C1-49 нормальный осцилл был, не надо гнать на него. Я в свое время на нем даже Синклеры настраивал. Хотя он и до 5МГц всего по пасспорту, но с потерей амплитуды и (на растяжке 5х по горизонтали) видел сигнал 14МГц с тактового генератора. Правда экран очень маленький.
Но у меня он практически новый был, в полном комплекте в коробке. Да и давно это было, тут же надо проверять перед покупкой, в каком он состоянии. Схема и руководство по эксплуатации по нему есть в интернете, можно найти при желании.
Я не в курсе, много это или мало 5килорублей (я не из России), но я за 50 баксов гораздо лучше двухканальные Textronix покупал. Поэтому тут надо смотреть что можно найти на месте и что планируется делать с ним (какие задачи решать). И есть ли опыт ремонта таких (довольно сложных) вещей, всякое бывает...

А иначе разве что на USB можно вписаться...
#6
В своё время мне попались два С1-49,оба не рабочие.Благодаря этому форуму,вернее его РОДИТЕЛЮ,радиоскот был отремонтирован один аппарат.Спасибо за помощь Володе (КРАБ).Благо из двух один отремонтировать проще...Работает до сих пор.Пользуюсь редко,когда надо генератор откалибровать,или проследить сигнал.В любом случае прежде чем брать,надо прикинуть-а надо ли оно,и какие работы будешь на нём выполнять.А так вещь очень иногда нужная,иной раз действительно как без рук.Вспоминаю свою молодость,бегал к соседу на краю деревни,у него тогда был тоже с1-49.Было это в 70 прошлого века...Прикидывай сам.Удачи.Тогда ведь ещё и информации было с гулькин нос...
#7
Ребята, ключевая фраза "начинающему", я против "старичков с1-49" ни чего не имею. Сам иной раз у соседа беру с1-94 для настройки чего либо. Но сейчас много осцилографов с более информативной картинкой на экране...
#8
Спасибо всем кто откликнулся))
Если брать с1-49, например, на что обратить внимание в первую очередь?
#9
Подключить на вход генератор синус и смотреть картинку изменяя амплитуду на разном v/дел. Нужно обязательно проверить,иначе и брать не стоит. Я делал генератор НЧ на одной микросхеме, помоему к140уд6 в металле, простой как грабли и работает до сих пор, если нужно пофоткаю и схему найду,она там простая совсем, только галетник нужен да разъёмы нормальные
#10
Алик, синус он всегда красивый будет, а вот меандер....то да, вечно кривизна какая то.