Зарядное на Атмега-8
#41
(11-04-2025, 20:24)боб : Есть. Выгоды мало, а при уменьшении сопротивления, погрешность измерения увеличится.

Еще вопрос от новичка зачем в схеме 2 измерителя тока ?
#42
(11-04-2025, 20:30)iharl : зачем в схеме 2 измерителя тока ?
По необходимости 2х А, полный ответ даст автор темы.
#43
В начале темы шунт был 0,01 Ом и это правильно, сейчас смотрю 0,1 Ом. По моему опыту 0,1 Ом может нормально работать долговременно с током 1 А и кратковременно до 4А, на токах больше 1А он начинает сильно греться и менять своё сопротивление отчего ток заряда начинает плыть и неверно отображаться. Шунт 0.01 Ом до 8А нормально, выше тоже долго не протянет, 10А кратковременно потянет, десятки минут не больше.
#44
(11-04-2025, 12:36)iharl :
(10-04-2025, 21:20)bulat : Глянул схему,а падение напряжения на шунте учитывается?
Падение не большое даже при максимальном токе а в конце зарядки ток упадет ....
0,6 Вольта конечно многовато при токе 6 Ампер.

А есть возможность изменить сопротивление шунта в скетче ? Для уменьшения нагрева.
К сожалению автор с Украины, исходников нет... Попытался из рабочего окна прогроматора убрать при запуске слово Украина, получилось! Прошил контроллер в итоге получил на экране мигающую надпись putin huilo, и полностью не рабочее устройство))))) так что ни о каком коррекции шунта речи быть не может...
#45
(12-04-2025, 17:32)MAXim : так что ни о каком коррекции шунта речи быть не может...
За шунт отвечает ОУ и только.
Не понятно только почему 2 ноги контроллера используются.
для снятия показаний с одного шунта.
#46
(12-04-2025, 18:53)iharl : Не понятно только почему 2 ноги контроллера используются.
При заряде и разряде ток имеет разную полярность, по схеме это видно (разные входы ОУ), тоже с этим столкнулся когда делал свой зарядник-рязрядник, но решил эту проблему по другому.