Сообщений: 433
Своих тем: 14
Рег.: 09-2021
Репутация:
27
(06-11-2025, 15:13)Sam : это чей меандр? ДДС на Ардуино. Который 2 в прошлой теме.
(06-11-2025, 15:13)Sam : Схема привлекает простотой. Но я бы туда засунул 544УД2. Это по сути тот же что №1 из прошлой темы у меня (ГНЧР). Только вместо терморезистора два диода.
Этот или очень похожий я пробовал. Подробностей уже не вспомню, только общие выводы. Мне не понравилось. Требуется подбор сдвоенного переменного резистора по более менее одинаковости половин.. Не обязательно так уж точно, тем не менее. Тот же мост Вина. И да, чувствителен к подбору операционников. Если правильно помню лучше всего получилось с 544УД2. А помню потому, что плату делал под ОУ со стандартной распиновкой, а пришлось менять и вешать панельку на проводах. И полной заявленной полосы я не добился. Правда и не столь уж старался. Так, для пробы собирал...
Как я понимаю, по этой схеме можно собрать относительно неплохой генератор, (ГНЧР же у меня работает и неплохо), но для этого придется приложить усилия.
Про профи не скажу, но начинающему проще и универсальнее делать ДДС на Ардуино.
Сообщений: 1388
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
47
(06-11-2025, 00:16)Sam : #1 20 ... 20000 звуковой диапазон. Для качественной настройки УНЧ, нужна верхняя граница частоты как минимум 50кгц.
(06-11-2025, 10:46)Sam : свистопляска Если для ГУКа, стабильность частоты в 1%, можно считать даже отлично, то с переходом на цифру , не проблема и сотые процента.
(06-11-2025, 07:23)Alik : не более 2%. Нелинейные искажения для универсального должны быть на уровне 0.01 ... 0.02%.
(06-11-2025, 15:42)Лекс : начинающему проще и универсальнее делать ДДС на Ардуино. Согласен!
Нужно только посмотреть и принять верхнюю граничную частоту при удовлетворяющих нелинейках синуса.
Сообщений: 1201
Своих тем: 12
Рег.: 03-2022
Репутация:
65
(06-11-2025, 15:13)Sam : Alik, А чем замерялось? Или, чем можешь замерить и показать? Я конечно тебе доверяю, но....."Какие ваши доказательства..."?  Вот снял видео и заодно потроха сфоткал, печатки нет - всё навесом, микра в металлическом корпусе, конденсаторы какие-то... интересные, короче работает, но так и не вспомнил хоть примерно сколько лет назад делал этот ген.
https://disk.yandex.ru/d/Zbd8JevqJ2pVjg
Ослик конечно так себе, обманывает с частотой немного или много, для бюджетных это норм наверно, но хоть так...
Да и ошибся я, не 90, а 80 с хвостиком килогерц максимум выдаёт этот ген
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
(06-11-2025, 21:04)Alik : потроха сфоткал, Золотые руки у тебя.
(06-11-2025, 17:00)боб : нужна верхняя граница частоты как минимум 50кгц. Эта схема удовлетворяет.
Но! Из того что сказано и показано.....Я склоняюсь к цифре. Даже гена ТТ стабилен на третьем знаке после запятой. В железе такое не сделать, тем более простыми средствами.
Остаётся найти схему.
Сообщений: 1201
Своих тем: 12
Рег.: 03-2022
Репутация:
65
(07-11-2025, 01:45)Sam : Даже гена ТТ стабилен на третьем знаке после запятой. В железе такое не сделать, тем более простыми средствами.
Остаётся найти схему. Sam, чёт я туплю, я можно поподробней и желательно по русски и какая схема нужна?
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
07-11-2025, 15:31
(Сообщение последний раз редактировалось: 07-11-2025, 15:32 Sam.)
Нашёл схему для синуса. Как по мне, заявленные хар-ки замечательные:
Что скажете?
Вполне годится на роль народного.
Детали доступные. Даже такой необычный кварц, как оказалось, легко найти в хламе.(я нашёл один, может ещё есть..). Тиньки у меня нет, но есть AT90S2313 (тоже халявная) должна подойти (кварц внешний). 4015 нету правда, да и 561\564ИР2 тоже не нашёл. Но регистры дешёвые, проблем купить нет. Да и нужна она для дисплея, а гену запустить можно и без него.
Собрать только эту часть и всё:
LP2951 тоже распространённая, можно дёрнуть в сотиках или в других местах. Хотя к питалову особых требований нет здесь, можно по своему организовать. К ОУ есть требования, но не высокие. Я попробую LM2904 или ещё что-нибудь.
Исходник есть, можно поковырять. Правда на ассемблере...Подробности тут.
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
07-11-2025, 16:53
(Сообщение последний раз редактировалось: 07-11-2025, 16:55 Sam.)
(07-11-2025, 15:24)Alik : можно поподробней и желательно по русски Что непонятно? Про ТТ или про третий знак после запятой?
Сообщений: 219
Своих тем: 0
Рег.: 09-2021
Репутация:
5
"ТТ" это пистолет "Тульский Токарев"?Или "тик-ток"?Тоже не пойму о чем речь...
Сообщений: 1388
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
47
(07-11-2025, 01:45)Sam : Эта схема удовлетворяет Меняя емкости ОС, этой схемой можно перекрыть диапазон от единиц герц до мегагерц.
НО! При ОС на RC невозможно достичь желаемой стабильности частоты, тем более при открытом выходе.
Настораживает коэф. гармоник, хотя по схеме цифру сказать не могу. (07-11-2025, 01:45)Sam : Я склоняюсь к цифре Еще одна поддержка предложения -
(06-11-2025, 15:42)Лекс : начинающему проще и универсальнее делать ДДС на Ардуино.
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
(07-11-2025, 20:03)bulat : "ТТ" это пистолет "Тульский Токарев"?Или "тик-ток"?Тоже не пойму о чем речь... ТТ - Тестер Транзисторов или ТринзисторТестер. Он же ТРД - Тестер Радио Деталей.
|