Сообщений: 433
Своих тем: 14
Рег.: 09-2021
Репутация:
27
(08-11-2025, 09:35)Alik : как этот терморезистор в этой схеме заменить диодами? Увы я не электронщик. Только как я понимаю.
Эта схема с мостом Вина. Схема из поста 10 на первой странице тоже. Из них можно сравнить.
Читал, что термисторы заменяют лампами накаливания от фонариков. В ГНЧР термистор внешне похож на лампочку без цоколя. В моем первом если правильно помню тоже лампа накаливания была. В памяти крутится что то типа на 3,5 вольта (могу путать), но вот в рекомендациях было написано, что лучше выбирать лампочку на ток поменьше, т.е. с бОльшим сопротивлением спирали.
(08-11-2025, 13:15)Sam : Мне сказали, что в нём нет фьюзов, которые есть в Тиньке, которые нужно настраивать для этой схемы. Ну часть фьюзов там и не должна быть. По настройке внутреннего генератора. Но с этим нужно разбираться. Не факт, что не подойдет.
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
08-11-2025, 13:55
(Сообщение последний раз редактировалось: 08-11-2025, 13:56 Sam.)
У меня вопрос по схеме.
Зачем нужен выход на частотомер и почему он с 6-ой ноги, а не с самого Х1 ?
Сообщений: 433
Своих тем: 14
Рег.: 09-2021
Репутация:
27
(08-11-2025, 13:55)Sam : выход на частотомер и почему он с 6-ой ноги Ответ на оба вопроса один.
Если движок резистора R6 будет в нижнем положении, то что именно сможет измерять частотомер? Кроме того это позволяет не оснащать частотомер сложными входными формирователями.
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
(08-11-2025, 18:52)Лекс : движок резистора R6 будет в нижнем положении, то что именно сможет измерять частотомер? Если на выходе ничего нет, то зачем что-то измерять и показывать?
Сообщений: 1201
Своих тем: 12
Рег.: 03-2022
Репутация:
65
(08-11-2025, 13:55)Sam : У меня вопрос по схеме.
Зачем нужен выход на частотомер и почему он с 6-ой ноги, а не с самого Х1 ? По логике правильно выход на частотометр до резистора уровня амплитуды, поидее так и должно быть или не так? Я вот зря наверно многооборотный переменник туда поставил, хватило бы и обычного за глаза...
Туда вообще можно поставить галетник, а резисторы подобрать чтоб шаг был 250mV и до максимума или какие там самые распространённые значения амплитуды для регулирования аппаратуры?
Сообщений: 433
Своих тем: 14
Рег.: 09-2021
Репутация:
27
(08-11-2025, 19:13)Sam : а выходе ничего нет, то зачем что-то измерять и показывать Это возможность установить нужную частоту без сигнала на выходе.
Удобно и логично.
Кроме того, если на выходе устанавливать очень малый сигнал, то частотомеру потребуется достаточно сложный усилитель-формирователь.
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
08-11-2025, 19:55
(Сообщение последний раз редактировалось: 08-11-2025, 19:56 Sam.)
Лекс, Ок. Как скажешь.
(08-11-2025, 19:24)Alik : Туда вообще можно поставить галетник, Я пошёл почитать про этот ген с мостом Вина.......Етить-колотить! Там только этого гена куча разновидностей! И с лампочками, и с транзисторами, со вторым ОУ, С TDA на выходе, с TDA в качестве основного ОУ, с делителями......................................................................
Но потом наткнулся на одну статейку.....И очень разочаровался в этом гене..
Получается, что схема очень капризная. Детали должны быть термостабильные, как кондёры, так и резы. Стереопеременник вообще надо удалять из схемы и ставить галетник. ОУ тоже должен быть не ниже NE или OP, а лучше AD. В СССР не было таких ОУ, так что нет смысла собирать на 708,608 и 544....
Вот статейка. Думайте сами, иметь или не иметь...
Сообщений: 1201
Своих тем: 12
Рег.: 03-2022
Репутация:
65
А я вот всё копаюсь, короче есть такая схема:
https://disk.yandex.ru/i/sN68USEjzgKu8g
так получится на мой взгляд если всё лишнее убрать:
https://disk.yandex.ru/i/P8_eNHWw843G1w
Помоему получится неплохо, редких и дифицитных деталей вроде нет, а вот вместо ОУ можно что-то и получше всобачить!
Ну и ещё одна схема, тож вроде ничего, но немного в уныние вводит ОУ, больно крутоват он, боюсь что мне оригинальный такой не купить - омманут редиски китайские и пришлют фуфло, а схемка ничего
https://disk.yandex.ru/i/PFUfCOlq9EDboA
Сообщений: 1387
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
47
(08-11-2025, 12:52)Лекс : гармоники цифровых генераторов стоит понимать, что они неизбежны ... Причину можно наглядно увидеть. Пост №8 Немного не так.
Да, с увеличением частоты они увеличиваются. Из рисунка видно, что на период синуса выходит около 30 импульсов. А если на 50 ... 100кГц частота стробирования будет несколько мГц - иной компот. Кроме того, активными фильтрами с глубокой ОС и в ДДС можно достичь сотых долей %.
Как пример - характеристики одного из ДДС генератора:
• Диапазон генерируемых частот — 1 ... 50000 Гц
• Шаг установки частоты — 0,01 Гц
• Коэффициент гармоник на частоте 1 кГц, не более — 0,02 %.
(08-11-2025, 12:52)Лекс : так ли этот параметр важен? В каких случаях он важен? Нужен ли именно вам? Важен для всех, кто занимается усилителями.
Если на любительском уровне, ослик не должен видеть искажения синуса. Глаз на экране видит искажения на уровне 1%, поэтому этот параметр в обиходе ширпотреба. Первый класс - 0.1%, высший класс - 0.03%. Возможно сейчас критерии характеристик изменились, написал по памяти меломанной юности. Но, для того, чтобы это увидеть на выходе Уся, конечно на вход нужно подать немного лучше.
Для меня, работаю со сценой ДК, вот не весь арсенал оборудования,

конечно да. Без проверки нелинеек, ремонт или настройка усилителя не закончены. Учитывая то, что мне уже 8й десяток, за 4 года работы - 1 ремонт и коль все старенькое, для себя прогнал оборудование.
Но считаю, что ГЕНЕРАТОР РАДИОЛЮБИТЕЛЯ должен выглядеть достойно не только на фото. а и по х-кам.
Сообщений: 2780
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
Будут деньги и время, соберу вот это:
Камней полно, и 135-ые и 149-е есть. Из ОУ что-нибудь найду, а вот 9833 придётся покупать. И экран 1202 выкинуть надо будет, прилепить что-нибудь типа LS020.
Опыт прошивки камня уже есть. Нужно будет закончить проект MSP-Дуины и в виде шилда к ней собрать платку...
|