|
Генератор радиолюбителя
|
|
08-11-2025, 06:34
08-11-2025, 07:15
Решил посмотреть что есть в наличии для схемы с УД608.....Жесть! Три коробки перебрал с переменниками. Нашёл только один СП3-33-23 100к стерео линейный.
Лекс, Как ты их подбирал? У тебя их что, Камаз целый?
08-11-2025, 09:04
Sam, вопрос мне наверно, да взял первый попавшийся сдвоенный переменник, отличались сопротивления конечно. Берёшь меряешь и подбирается резистор параллельно крайним выводами на ту часть, которая больше сопротивлением, так и делается, короче проще чуть снизить сопротивление , чем поднять
Alik, Нет.
(06-11-2025, 15:42)Лекс : Требуется подбор сдвоенного переменного резистора по более менее одинаковости половин.. (08-11-2025, 09:04)Alik : взял первый попавшийся сдвоенный переменник,У тебя я вижу, линейник. Но, кстати, не вижу ОУ в твоём приборе. Где он? Внутреннюю коррекцию включал?А! Увидел.
08-11-2025, 09:30
ОУ под самым низом, припаян ножками вверх, паял как по схеме т. е. без коррекции помоему...
08-11-2025, 09:35
(06-11-2025, 15:42)Лекс : Это по сути тот же что №1 из прошлой темы у меня (ГНЧР). Только вместо терморезистора два диода. А подробней можно, как этот терморезистор в этой схеме заменить диодами?
08-11-2025, 12:52
(08-11-2025, 00:54)боб : Настораживает коэф. гармоникПро гармоники цифровых генераторов стоит понимать, что они неизбежны раз, будут возрастать с повышением частоты два. Причину можно наглядно увидеть. Пост №8 на первой странице. Третье и четвертое фото. Другой вопрос, а так ли этот параметр важен? В каких случаях он важен? Нужен ли именно вам? (08-11-2025, 03:14)Sam : не подходит АТ90АТ90, как я понимаю предшественник 2313. Прародитель. И у него нет встроенного генератора. В этой схеме внешний. Может и подойти. Нольпофазе в свое время об этом писал в другой теме. У меня они тоже есть, буду пробовать, если и когда соберусь делать подобный ген. (08-11-2025, 07:15)Sam : Лекс, Как ты их подбирал? У тебя их что, Камаз целый?Увы, только маленькая тележка. Просто использовал что есть. Насколько помню, в нем глобальной разницы половин и не было особо. Возможно просто повезло. Но может это и есть причина моего негативного опыта с этим генератором. Об одинаковости половин. Как я понял, там не так важен номинал, как разница в промежуточных положениях движка. Хуже всего конечно будет в районе малых сопротивлений. Первый мой генератор, который делал еще в молодости, был тоже с мостом Вина. Резистор найти не смог тогда и тупо сделал с фиксированными значениями на 11 позиционном сдвоенном галетнике.
08-11-2025, 13:15
(08-11-2025, 12:52)Лекс : Может и подойти.Мне сказали, что в нём нет фьюзов, которые есть в Тиньке, которые нужно настраивать для этой схемы. (08-11-2025, 12:52)Лекс : е так важен номинал, как разница в промежуточных положениях движка.Буду работать с тем, что нашёл. Кстати, а может ползунковые подойдут? Что-то их никто никогда нигде не использует. |
|
« Предыдущая тема Следующая »
|



