Импульс-5110 настройка осциллографа
#11
Печатку брал Вашу и дорисовал пару моментов. Да всё так, по деталям нормально. Вот с цифровой и аналоговой землёй разбирался, так и не понял - AD 1 первая нога у меня на обычной земле. Операционник откидывал полностью и питание 5 вольт на AD и атмеге, вход занулял, и со смещением - по разному. Ещё смутило то, что дальние ноги на AD пришлось подгибать, они в места на плате не попадали, первые нормально, а ближе к 18 не хватает, как-будто она шире. Но работет же, хоть и прямая линия, её положение меняется если есть входной сигнал, она в одном месте, если нет - в другом. Буду заказывать новые AD....
Атмега работает нормально - меню, контраст, кнопки, пауза, могу двигать линию синхронизации всё это работает.
#12
(15-10-2021, 08:35)bolta : дальние ноги на AD пришлось подгибать, они в места на плате не попадали
Это странно. У меня все четко. Если печатали через pdf, то там можно намудрить с масштабом.
Если это действительно перемаркированные микросхемы, все равно странновато, шаг в принципе должен быть стандартизованным.
Я заказывал их трижды по 2 штуки. И стоят они у меня в 4 осликах.
С сайта Электрик, VirtOS_VetallST, Импульс-5110, Импульс-7735.
Проблем не было с ними, хотя конечно каждое первое включение с некоторым страхом.
Вот ссылка где сам покупал, все три раза или в последний по времени уже не помню.
https://aliexpress.ru/item/32472345598.h...33edH1zbJc
Ничего гарантировать естественно не могу. Все же три года прошло.
(15-10-2021, 08:35)bolta : Но работет же, хоть и прямая линия, её положение меняется если есть входной сигнал, она в одном месте, если нет - в другом
Вот про это я не понял. Если АЦП рабочие, то если правильно помню входной диапазон у них около 2,5 вольт или 5 вольт переключаемый. Потенциометр на вход, питание, земля. килоом 1-10, движок его на вход АДшки и смотреть реакцию. Если есть плавное перемещение, то проблема не с ними и надо искать дальше. Операционники тоже могут чудить по разному и проблемы частенько именно с ними (в смысле найти нормальные).
#13
Так и делал, 10Ком на вход, реакции ни какой. Про 18 ног соврал - 14. Ну и не сразу заставка пропадает, в видео на ютубе, когда сигнал есть - сразу сигнал на дисплее появляется, у меня нет. Уже заказал, не там немного, по отзывам пишут рабочие, буду ждать, спасибо за советы!
#14
А fuse правильные? пробовали подбирать резистор между кварцем и AD9280?
#15
Да, резистор подбирал от 200ом до 10ком, фузы из темы про импульс 5110. Питание менял, от лития так же. Вот при смещении и полностью откинутом ОУ( даже 7660 отключал) должен же баланс регулироваться... или обязательно сигнал нужен, да и с сигналом тоже делал.
#16
(15-10-2021, 13:08)bolta : должен же баланс регулироваться
Должна смещаться линия развертки. Например потенциометром, как я писал.
Постоянное напряжение с такого потенциометра это тоже сигнал. АЦП в принципе все равно, какая форма на входе. Если увидите смещение потенциометром - АЦП работает.
#17
Схема первая, там, где ICL7660. Напряжение подавал разное, линия не двигается. И 1 вольт тоже подавал.
#18
(18-10-2021, 10:49)bolta : Напряжение подавал разное, линия не двигается
В смысле ОТКИНУВ входную часть? Например отпаяв R23 и подавая напряжение непосредственно на вход АЦП? Или не откидывая и контролируя напряжение внешним вольтметром?
Если да, то АЦП скорее всего действительно мертв.
#19
Если где неправ, наставьте на путь истинный. Собрал по схеме, пробросил вход 1:1 (ещё переключатели не дошли). R23 не выпаивал. Да вольтметром померил смещение на R23 со стороны операционника. Из за кривого опорного, R20, R22 подобрал, чтобы на R23 было 2,5 вольта. Включил, то ничего после долгой заставки, то прямая линия. Подал на вход синус с программатора AVR910 - 1MHz (подавал и с пультоскопа 1КHz разницы никакой) прямая линия. Откинул R23 взял переменник края на плюс, минус и с движка через 1Kом подал смещение. Сюда же ещё через сопротивление подавал тот же синус или 1KHz с пультоскопа, картина не меняется (проверял и без сигнала, просто смещение). Может я и правда в диапазон AD попасть не могу, защиты всякие срабатывают...
#20
Есть еще вариант-подать внешний сигнал на выв 15,например частоту 1 кГц,при этом резистор к кварцу убрать
Тут вариантов несколько-питание (их 2-аналоговая выв 28 и цифровая выв 2),минус (и аналоговая выв 1,и цифровая выв 14),как уже писал-отсутствие тактирования (без тактирования микросхема "будет стоять"-данные АЦП на цифровых выходах 5-12 меняются при каждом тактовом сигнале),не правильно впаяли AD9280,и брак
Я брал на али 2 раза по две,потом в чип и дип парочку-все рабочие

Я так понял схема эта?
[Изображение: 75613894.jpg]