Защита аккумулятора от переразряда
#11
(31-10-2021, 20:57)bulat : И никакой это не стабилизатор
Ну как же не стабилизатор. При открытой ТЛ 431 на ней не может быть меньше 2.5 вольта. Транзистору же для полного открытия , надо посадить затвор на минус питания. Он не будет полностью открытым. Чтобы она работала в ключевом режиме, туда как минимум надо добавить еще один транзистор. У автора гистерезис всего то 1 вольт. Я не вижу как его можно существенно увеличить.
#12
Уточню, мне нужно автоматически отключить паяльник от АКБ (который тихо разряжается), и не дать АКБ разрядиться в 0, пока я изучаю-настраиваю схему. Заряжать АКБ есть чем. Схема что я указал с журнала радио №1
2012 г. и я надеюсь схема верная, и описание в статье подробное. В описании указано что схема работает с АКБ от7 до 20 вольт. Мой заряженый АКБ 20-21 вольт. Я хочу перестраховаться и расширить диапазон схемы. Предполагаю надо заменить полевик IRF 4905. На какой не пойму, пощитать не получается, особо мощного и дорогого не хочется.

Вырезал с описания. Так как полевой транзистор VT1 начинает открываться при напряжении затвор-исток 2,5…3 В,
то устройство может работать в интервале питающих напряжений от 5…7 В до 20 В. Тут запутался, в двух параметрах. Надеюсь с общей помощью разберусь и подберу необходимый полевик.
 И вопрос на форуме, можно давать ссылки на другие сайты, например где я взял схему?

Файлы вложений Эскизы
   
#13
В схеме что я нарисовал, отсечка питания должна произойти, при снижении его до 14 вольт ( можно настроить). Если питание выше, оно будет полностью проходить на выход через полевик. Последний любой, N канальный. Принцип работы такой. При напряжении на акб выше 14 вольт, ТЛ431 открыта, светодиод внутри опртрона РС817 не светится, его транзистор закрыт. Напряжение питания через резистор R28 приходит на затвор полевого транзистора и открывает его. Напряжение на затворе стабилизируется на безопасом уровне стабилитроном, на 15 вольт. Когда акб разрядится и напряжение опустится до уровня 14 вольт( настраивается подбором резистора R 25), ТЛ431 закроется и напряжение через резистор R 26 поступает на светодиод оптрона. Внутренний транзистор РС 817 открывается и подтягивает затвор полевого транзистора на минус питания. Тот закрывается и перестает пропускать через себя ток.
#14
(31-10-2021, 23:39)боб : Вот моя переделка предлагаемой схемы применительно к требованиям gari для слаботочного заряда током менее 50% паспортного.
Заодно убрал нестабильность выходного напряжения от изменения Uвх.
На скорую руку, возможно что и не так, корректируем вместе.

Боб, спасибо, но мне не зарядка нужна, а отсекатель потребителя от АКБ.

(31-10-2021, 23:05)Cергей 78 : В схеме что я нарисовал, отсечка питания должна произойти, при снижении его до 14 вольт ( можно настроить). Если питание выше, оно будет полностью проходить на выход через полевик. Последний любой,  N канальный.  Принцип работы такой. При напряжении на акб выше 14 вольт, ТЛ431 открыта,  светодиод внутри опртрона РС817 не светится, его транзистор закрыт. Напряжение питания через резистор R28 приходит на затвор полевого транзистора и открывает его. Напряжение на затворе стабилизируется на безопасом уровне стабилитроном, на 15 вольт. Когда акб разрядится и напряжение опустится до уровня 14 вольт( настраивается подбором резистора R 25), ТЛ431 закроется и напряжение  через резистор R 26 поступает на светодиод оптрона. Внутренний транзистор РС 817 открывается и подтягивает затвор полевого транзистора на минус питания. Тот закрывается и перестает пропускать через себя ток.

Спасибо за поддержку, первое сообщение и схему смотрел, но не все понял. Вы пишите моя схема стабилизатор напряжения, и выход будет равен установленному порогу, может я Вас не правильно понял. Получается Акб 20 вольт, и при настройке порога на выходе получу 14 вольт ? Но судя по схеме полевик полностью откроется.
И подскажите можно-ли дать ссылку на сайт источник схемы, для общего понимания.
#15
Господа, я что то перестаю понимать. Отсекать батарею от нагрузки по напряжению?
5 пар последовательно? Предположим сдохла одна пара, ну емкость оказалась меньше других. Устройство этого даже не заметит. И если человек не контролирует каждый раз перед зарядкой каждую пару, то это может закончится скверно.
Должен быть контроль каждой пары. Т.е. BMS.
Не думаю, что проблема выписать BMS на пять банок. Да и стоить будет не настолько дорого, если токи невелики. Правда и защита относительная. Обычно 2,5 вольта на отключение. Но все же не ноль.
На крайний случай пять плат защиты от батарей сотиков. Оба предложения уже звучали здесь, а вы упорно обсуждаете опасное решение. Да, оно может работать, но оно ничего не гарантирует. При одной паре в ноле 14:4=3,5. С возможными спецэффектами при зарядке.
#16
(31-10-2021, 21:30)Cергей 78 : При открытой ТЛ 431 на ней не может быть меньше 2.5 вольта
В первый раз такое слышу...
Там и будет почти 0,транзистор тл-ки полностью откроется,здесь тл-ка включена как пороговое устройство
Надо проверить в железе,может действительно на катоде напряжение ниже 2,5 вольт не опускается,в чем я сильно сомневаюсь

Так и есть-напряжение падает почти в 0,нашел описание
#17
bulat. Схему брал с указанного сайта, и надеюсь она работает. И в описании, пишут о включении полевика IRLML6402P в корпусе SOT-23, значит он не греется. Мне осталось подобрать полевик.

Лекс,  5 пар последовательно? В первом посту я писал о аккумуляторе его тип и начинка, для понимания от чего отключать нагрузку. Обычный АКБ от шуруповерта в нем 18650, и места в нутри под разные защиты и BMS нет.
#18
(01-11-2021, 16:48)bulat : Надо проверить в железе,может действительно на катоде напряжение ниже 2,5 вольт не опускается,в чем я сильно сомневаюсь
А даташит открыть?
#19
В даташите того что вы пишете нет!!!Я специально это искал буквально час назад
#20
Вырезка из даташита.
TL431, TL431A Прецизионные настраиваемы регуляторы шунта
SLVS005J – JULY 1978 – REVISED JULY 1999 Перевод: Егоров А.В., 2012 г.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
1


  Эквивалент  полного
температурного  коэффициента  ...
30 ppm/°C
  0,2 W - типовой  выходной
импеданс
  Выходной ток ... 1 - 100 mA
  Низкий выходной шум
  Настраиваемое выходное
напряжение ... Vref - 36V
  Доступен  в  различных  типах
корпусов
Описание
Микросхемы  TL431  и  TL431A  -  это  трёх
выводные  настраиваемые  регуляторы    с
заданной  температурной  стабилизацией  -
прекрасно  подходят  для  температурных
диапазонов  автомобильного,  коммерческого  и
военного  применения.  Выходное  напряжение
может  быть  задано  любым  значением  от  Vref
(примерно  2,5 V) до  36  V с  помощью  двух
внешних  резисторов.
То есть ниже 2.5 вольта быть не может, выше вплоть до 36 вольт.