Сообщений: 1390
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
47
(28-01-2022, 12:51)AlexMash : не захотел тулить подстроечник В том то и дело, что я не подстроечник, а переменник вывел на лицевую панель взамен "ГРУБО" и подписав "ПОРОГ". Тем самым подстройки ТОЧНО (10...15к) уже достаточно для всего диапазона напряжения, а рез. ПОРОГ дает возможность поддержания максимальной чуйки во всем диапазоне падении напряжения. Воспользуйся.
Но я о другом. Для УД2 лучший делитель в районе 47к - 68к согласно изначальной схемы.
(27-01-2022, 17:28)AlexMash : Я добился той же чуйки с 4558 как на уд2, до 25 см на сов.пятак. А вот это писать не стоит - глупость оскорбляющая достоинсва 157й. Хорошо настроенный Пират на УД2 в возухе, на кухне в тепличных условиях видит 1 гривну на расстоянии 36...38мм, а это 26мм диаметром. Если 5 коп СССР 25мм в диаметре, то еще надо работать и работать.
Взамен КТ829, у него большая проходная емкость, из этой серии лучше поставить 817й. Сравни по чуйке. Разницу будет видно при хорошем качестве катушки.
Сообщений: 9
Своих тем: 0
Рег.: 01-2022
Репутация:
0
(28-01-2022, 14:11)боб : ПОРОГ дает возможность поддержания максимальной чуйки во всем диапазоне падении напряжения. Воспользуйся. Я тоже не об этом!!!
Я ставил подстроечник на 100кОм - по 50кОм на плечо - ВМЕСТО ДЕЛИТЕЛЯ - R10,R9!!! а не порог настраивал.
Воспользуйся.
(28-01-2022, 14:11)боб : Для УД2 лучший делитель в районе 47к - 68к согласно изначальной схемы. Для 4558 делитель явно не лучший, и я не о Пирате на УД2.
(28-01-2022, 14:11)боб : А вот это писать не стоит - глупость оскорбляющая достоинсва 157й. Хорошо настроенный Пират на УД2 Я писал в отношении не хорошо настроенного на УД2, а в сравнении с классическим вариантом на УД. На УД2 не составит труда выжать больше, чем обычно не мудрено.
Ранее в предыдущих постах, я писал, что на УД2 лучше. Ты придрался.
Ладно, старичек, проглядивается у тебя свербичек.
Форум новый, а люди все по старому те же. Прям как с ментами..
Мое желание было лишь помочь кому-то, не у всех есть УД2, ровно как у меня например, не нашлось IRF.
Я лишь показал результат.
Ах да, еще ни кто не показал такого результата на 4558... а тут этот малец.. Диковато это все выглядит.
Повторите, потом посоветуете мне ладно ;)
Всем удачи...
Сообщений: 1390
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
47
Ни к кому никогда не придирался.
Увидел некоторые дельные вещи, решив показать при этом минусы, чтобы сделать еще лучше на 4558, которой не занимался, а он
Вот те на.
Сообщений: 1390
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
47
Смотрел, говорит правильно. Есть 2 его спорные рекомендации:
1. Сопротивление 3Мом в цепи ОС стандартно рекомендовать не стоит, т. к. при некоторых МС они выйдут из режима стабильной работы, когда через минуту, пол минуты придется подстраивать точно чувствительность, или в крайнем случае ОУ возбудится. Проверено.
2. Длительность импульса желательно подстраивать под к-во витков катушки. Есть определенная величина достаточная для ее насыщения. При меньшей длительности уменьшится чуйка, при увеличенной - будет просто никому не нужен перерасход тока питания.
Главное - вытягивать на граничные режимы работы можно отдельные экземпляры, а Пират предназначен для широкого потребления, тем более - для начинающих. И должен заводиться без подсоса и с пол оборота. Поэтому так и сделан.
Сообщений: 2783
Своих тем: 33
Рег.: 08-2021
Репутация:
54
(28-01-2022, 18:11)боб : Смотрел, А я проверил.
Никакого улучшения в работе прибора нет.
Сообщений: 9
Своих тем: 0
Рег.: 01-2022
Репутация:
0
(28-01-2022, 17:38)Sam : Там про делитель в частности...... :-) я видел это видео. И более того там есть мой коммент, где я спросил чего он добился увеличением сопротивлений делителя вдвое. Тот сказал чуйка увеличилась )
Я не стал ни чего уточнять, уж слишком заумно человек рассказывал. Но наверное, что бы не коротило )
Сообщений: 1390
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
47
(29-01-2022, 00:36)AlexMash : чего он добился увеличением сопротивлений делителя вдвое Меня смутила лишь взаимозамена резисторов, т. к. при этом изменится рабочая точка выхода ОУ и необходимо перестраивать резисторы обвязки ОУ2, ведь изменится напряжение и на 6й ноге. Но коль сделал и получилось на 4558, значит подождем подтверждений или опять же практических опровержений.
Что касается увеличения сопротивлений, ничего там не должно измениться, но и ничего плохого не делает и вот почему.
По переменке вход застабилизирован емкостью, а задача делителя поддержание рабочей точки на определенном уровне. Да, есть граничные величины сопротивлений поддержания РТ, поставил предельные. Пусть себе работают.
Сообщений: 9
Своих тем: 0
Рег.: 01-2022
Репутация:
0
боб, , если мало моих видео, то подождем статистику. Мне действительно будет приятно, если кто-нибудь повторит, подтвердит, а уж тем более опровергнет.
На счет обвязки ОУ2 были мысли, но меня устроило то, что есть.
На счет увеличения сопротивлений плеч делителя вдвое, понятно-что ни чего не изменится.
Сообщений: 3978
Своих тем: 11
Рег.: 10-2021
Репутация:
58
(29-01-2022, 03:41)AlexMash : кто-нибудь повторит, подтвердит, а уж тем более опровергнет. Вы хоть согласны, что много танцев с бубном с TL072 или 4558. У меня есть в коллекции на этих ОУ Пираты. То что работают это да, но если сравнивать с УД2, то есть разница. Сам то Пират заточен под чермет, а не монетки искать им.На УД2 можно и мелочь цеплять кое какую.
Сообщений: 45
Своих тем: 1
Рег.: 09-2021
Репутация:
3
Есть платы на распае под 4558, вечером спаяю, на днях отпишусь по чуйке :-)
Алекс прям порадовал видосами. Хотя и уд2 еще 30 штук лежит..
|