Доработка металлоискателя Пират
#11
(28-11-2021, 21:55)боб : а диод с конденсатором.
в котором месте?
#12
Болтяра, мы просто с Бобом в личке тему пирата обсуждали. Диод с конденсатором на выходе УД2. Завтра на форум залью
#13
Немного переделал,убрал диод с конденсатором, уменьшилась "трель" мотоцикла. Хорошо загерметизирую оптрон, что бы свет не попадал и продолжу мучать плату.

Файлы вложений Эскизы
   
#14
если правильно понял, вся эта затея преследует две цели:
1) уйти от родного "рыка" Пирата (или щелчков-треска);
2) повысить чувствительность Пирата.
вообще то это возможно, но обе пробы приведенные несколько выше, на мой взгляд не совсем удачные..
...................................................................................................................................
начну со второй цели - можно ли несколько увеличить чувствительность Пирата..? .....
наверное - да, так как самые короткие импульсы (микросекунды) которые формирует компаратор (на втором ОУ) наше ухо не слышит и мы их пропускаем..!
для того, чтобы "услышать" их, нужно электронное устройство, которое эти микросекундные импульсы не пропускает..!
и такое устройство есть - называется ждущий мультивибратор..
для того, чтобы решить первую задачу (цель) надо добавить управляемый генератор звуковой частоты на 2-3 кГц (человеческое ухо наиболее восприимчивое именно к такой частоте)..
еще лучше если это будет ГУН (генератор управляемый напряжением)..
вырисовывается такая схема - с выхода компаратора сигнал (импульс) подается на вход ждущего мультивибратора и одновременно на эмиттерный повторитель (для усиления по току), на выходе эмиттерного повторителя подключен интегрирующий конденсатор (напряжение на котором - является управляющим для ГУНа). Ждущий мультивибратор в активном состоянии разрешает работу ГУНа..
все это можно реализовать "в железе" по разному - например на жесткой логике (1-2 корпуса), а можно и на транзисторах (например на КТ315, понадобиться 5-6 шт).. вот только главный вопрос, а надо ли это все..?
#15
shah and mat,  с обеими утверждениями согласен, также с последними двумя строчками, превращающие  Пират в трактор.

А разве второй ген в 556й при изменяющемся сопротивлении R2 от изменяющегося уровня на выходе второй УД не является ГУНом? Вот -vlad-, и увидел возможность улучшить звук с минимальным увеличением элементной базы. Но короткий полезный имп. не позволяет показать частоту генерации самой МС и звук практически не изменился, поэтому было предложено для расширения импульса в цепь R2 поставить оптопару либо полевик, а на входе малую емкость с подпиткой через диод. При включении светодиода, получаем низкоомную нагрузку и ДС цепь теряет свои свойства.
В самом простом виде, без учета полярности включения полевика, схема может выглядеть так,     вернее это схема намерений с минимальной элементной базой не порочащей имя ПИРАТ, что и было предложено к его идее.
#16
Вот ещё "мопед" ...

И ещё... с оптроном.

Файлы вложений Эскизы
       
#17
Спасибо ребята, на выходные переделаю и сниму видос.Но мотоцикл на старте так же понравился (светодиод+фоторезистор ) действительно запускает генератор звуа тогда когда обычный пират еще только издает первые тихие щелчки. Конечно съемка телефоном качество звука не передает,но прикольно с каким то эхом получается. Конечно я за минимализм...Пирата урезали как могли....практичный,дешевый импульсник.
#18
Перепаял опять на схему с конденсатором и диодом. Тогда запутался с этим диодом и БОБа запутал, извини дружище.  Все, переделал, сейчас ЛАЙку подправлю.

https://youtu.be/HCUNUezCGC4

Файлы вложений Эскизы
   
#19
Проверь влияние С11 на чуйку, слишком большая емкость может глушить. Нужно выбрать порог при котором с увеличением емкости начинает падать чуйка. Она главнее.
Какой Ку 2222?
#20
боб, C11, самый оптимальный вариант подобрал 1мкф*25v. Если на 10мкф ставить, то как сирена начинает работать (набирает громкость и долго идет на спад). Пробовал перепаивать на нанофарады С11...но там Пират как трактор начинает работать(чем то похоже на оригинал звука Пирата), а сейчас мелодичное. При 1мкф*16v чуйка замечательная. Звук срабатывает без задержки,если провести над катушкой чем либо. Коэффициент усиления не проверял.

Файлы вложений Эскизы
   


.rar   PIRAT 556 ---k157ud2---.rar (Размер: 24.06 KB / Загрузок: 230)