Доработка металлоискателя Пират
#51
(07-12-2021, 04:21)Sam : Пират с ГУНом ещё в 15-ом году был придуман
Касательно О72 с переводом на 074, да.

vladа новшество - применительно к УД2 в которой чуйка не требует обсуждений, да и приобрести ее еще можно. Кто то из сторожил, кажется Электродыч, давно тому сказал: - Пират можно сделать только на советской микросхеме УД2, - и я с ним солидарен.
#52
(07-12-2021, 16:57)боб : и я с ним солидарен.
На данный момент времени я с этим тоже согласен.
Но, кто сказал, что 157УД2 единственная микросхема, способная справляться с этой задачей? Неужели во всём мире и за всё время не сделали ничего подобного?
Надо экспериментировать, пробовать и проверять. Хотя бы ради интереса.
#53
А почему К157уд2 лучше работает , чем  другие микросхемы? Мое мнение,  у К157уд2 подключают  корректирующий конденсатор, без которого  микросхема может возбуждаться, в пирате его не ставят, там такой режим, что возбужтения не будет.  Вот это состояние микросхемы, когда идет  при сигнале небольшое возбуждение и повышает чуйку. Тогда  может попробовать  использовать в работе компараторы? Только  те, что имеют двухтактный (обычный выход),  они за счет того, что нет корректирующих конденсаторов  в активном режиме так же возбуждаются. Хороший для этого  компаратор TS3702, у него очень малое потребление (9 мка, без учета тока нагрузки),  довольно быстрый  выход и  нормальная цена, как  у  обычных операционнников, цена на ИМРАДЕ 0,55 доллара. Питание от 2,7 до 16в.  Два компаратора в одном корпусе.  Как операционнник, эта микросхему можно считать  Rail to Rail этот компаратор я часто ставлю. Если мои рассуждения верны вот он должен в пирате работать с хорошей чуйкой.
 Вот его внутренности. Но, за счет того, что там стоят транзисторы с изолированным затвором, то в активном режиме такая микросхема будет сильно шуметь ( сильно шумят микросхемы на низких частотах, за счет того, что от природы шумят транзисторы с изолированным затвором), для компаратора это пофиг, а вот в Пирате как это скажется, я не знаю. Можно попробовать сделать Пират и с компаратором с однотактным выходом (когда надо ставить резистор, или говорят, выход с открытым коллектором) Тот так же будет возбуждаться в активном режиме

Файлы вложений Эскизы
   
#54
(07-12-2021, 18:57)dvp : А почему К157уд2 лучше работает
Для этого нужно собрать оба варианта, поломать голову над вторым, поподставлять разные МС по второму варианту, потом плюнуть и согласиться.
#55
(07-12-2021, 20:06)iharl : а катушку для него как сделать ?
Это сарказм?
#56
(07-12-2021, 19:03)боб : собрать оба варианта
Согласен.
(07-12-2021, 20:06)iharl : а катушку
Можно из витой пары или одножильным мотать.
#57
(07-12-2021, 20:21)iharl : Нет тут столько сказано по схеме и не слово о катушке.
Так все уже давно выучили азы создания катухи к Пирату. 1
Ты, вроде, давно на форуме живёшь...
#58
(07-12-2021, 20:21)iharl : эта подойдет ?
То, что по ссылке - хрень какая-то. Кто это написал?! 3
#59
Не, там какая то катушка навороченная и двойная ....это не то.
Надо витая пара (Lan кабель интернетовский) сложить в (3) и по цветам спаять или одножильным на кастрюле намотать витков так примерно 25 (0.7-0.8 диаметр провода).
Или или...
#60
(07-12-2021, 20:21)iharl : столько сказано по схеме и не слово о катушке. ...
Вот решил начать с пирата.
Нужно начать с параллельной темы - Пират для начинающих, - почитав историю в радиосхемы. Там все вопросы оговаривались по несколько, если не десятков, раз. Есть вопрос - спросил.

Касательно катушки, простой, надежный и качественный вариант - Набираем в инете - Катушка для Пирата из витой пары, и получаем ответы в разных позах.