Датчики для металлоискателей
#71
Спасибо, это уже интересно. Можно же поверх эпоксидкой вылить корпус, а "свести" "петлёй" - так?
Я о том, что если катушки не стандартные (как у меня овальные)
#72
Я ничего не понял, но лучше всё-таки купить готовый корпус
#73
Ув. DExxTER моя вина что не объяснил, я наматывал овальные катушки для МД на ардуино и сразу пропитывал их эпоксидкой.(они уже форму не изменят) Экран начал делать из фольги, но прочитав про вредность её, задумался о графите. Поэтому и спрашивал, можно ли покрыть графитом поверх изоленты. Думал покрою графитом, а поверх залью из эпоксидки корпус. Всё это хотел делать(заливать корпус) на уже "сведенных" и экранированых катушках(закрепив их термоклеем)
Извините меня за назойливость, но ещё один вопрос - от графитного экрана провод как вывести? Закрепив и обмазав графитом или как-то по другому? Ну не у кого спрашивать мне к сожалению, вот и поясняю для себя все детали. Заранее благодарю за ответ.
#74
В вашем случае лучше оставить так, как есть --- то есть с фольгой. Графитить надо весь корпус(по фэншую). Если графитить только обмотки, то возможны ложняки, о которых я написал выше. Вот, когда начнёте делать прибор уровнем выше или приобретёте форму, тогда уже только графит. Провод к нему цепляется элементарно. Распушивается (веером) кончик многожильного провода, кладётся на графит около гермоввода, фиксируется и сверху заливается каплей графита. Либо сразу(вместо проводочка) закрепляется оплётка кабеля. После суток высыхания дополниительно усиливается небольшим количеством эпоксидной смолы

Файлы вложений Эскизы
       
#75
Спасибо вам большое за разъяснения ув. DExxTER, я всё понял. Этот датчик всё равно у меня будет "учебный". В планах или датчик "кольцо", или как у Магнума.
СССР - смотрите фото, если не подойдёт, то удалю. Возможно поможет чем. 
#76
(29-11-2021, 19:33)Aleks85kl : (как у меня овальные)
Не практичны данные катушки. Размер их большой, а захват цели маленький.  Я использую такие оправки, для намотки DD катушек.

Файлы вложений Эскизы
   
#77
Ну я же только учусь, только за сегодня благодаря вам уважаемые форумчане очень сильно увеличил свои знания. Сделал я оправку в форме D, если в окружности то 200 мм. выходит, намотаю и такие. Толку их пока мотать, если ардуино нет, сначала "учебные", потом поэкспериментирую.
Забыл сказать - намешал я "титана" с графитом, покрыл оргстекло 20Х150 мм., вечером завтра проверю сопротивление.
#78
Добрый день!Саша,спасибо за картинки.Удалять не чего не надо,эта тема специально по датчикам МД.За неделю брождения по интернету встречал очень много вопросов по этому МД.Может кому то ещё пригодится.Есть диаметр катушки и сопротивление,зная толщину провода не трудно вычислить общую длину провода,а дальше или путём научного тыка,или математически определить число витков.Это я пишу тем кто так же как я попадёт на эту игрушку МД 4030.Ещё раз Спасибо!
#79
Добрый вечер, померил я пластинку с нанесённым графитом - многовато получается, выходит нужно клея добавить? Консистенция сметаны, даже чуть жиже, как кисель примерно. Может из-за графита(он чёрный, а не серый), что скажете?
#80
Для верхней части датчика сойдёт --- там до 10 кОм можно. Для нижней надо в диапазоне 500 Ом --- 3 кОм (оптимально в районе 1 кОм). Вот на это и ориентируйтесь. Хотя у многих работают датчики при других значениях, как в большую сторону, так и в меньшую. Теперь сделайте следующее --- поверх намажьте ещё слой. Тогда общее сопротивление упадёт. А так надо добавлять графит для уменьшения сопротивления.. Немного совсем