Венгерский измеритель L/C/R/ESR (LCM3)
#21
Немного оффтопа... Aleks85kl, , фотки с макросъёмкой лучше делать на белом фоне)

Файлы вложений Эскизы
   
#22
(10-02-2022, 02:06)DarkRus66 : Если кто-то собирается прошивать процессор прямо на плате (внутрисхемно), то нужно вначале не впаивать резистор R5 (10К если смотреть схему выше), говорят что он может мешать внутрисхемному программированию процессора (если он в SMD корпусе). Его можно впаять позже (после успешного программирования процессора).
А не тот ли это резистор без которого PICkit3 не программирует? 14
#23
У меня нет PICKit3, (только PK2) не сталкивался с этой проблемой лично. Я всегда программирую процессоры до установки на плату.
#24
Б*я, я просто в шоке от выдержки... В ручную вырезать... Мне в лом проутюжить 5 минут, а тут такая плата, в ручную. Respect!
18
#25
Действительно титанический труд, тут уже даже не заставишь себя нарисовать плату на бумаге... Если реле на 5в, то стабилитрон не нужен.
#26
Пока еще не закопали в сообщениях, добавлю еще информацию по прибору. Вот так с помощью этого прибора можно измерять внутрисхемный ESR электролитов. При подключении этой приставки меняется режим измерения.
При этом на экране выводится сообщение о смене режима - IC-ESR. Емкость при таких измерениях не выводится, только ESR. Зато защита работает отлично, выдерживает заряженный до 100в конденсатор.
   
#27
(13-02-2022, 20:34)Aleks85kl : Добавлю ещё, что старшее поколение наверняка сами так делали, а молодёжь вряд ли, отбери комп с lay и всё.
Тут палка о двух концах, во первых - если есть возможность , то ЛУТ и комп. Ну и сложность нынешних конструкций, например дип монтаж - можно еще сделать маркером,  или резаком.  А вот SMD - где зазоры 0.2мм. дороги 0.2 мм, и плотность монтажа. Тут и ЛУТ не всегда спасает.
Я например для души, очень люблю SMD монтаж, и платки разводить под них, что бы все было как с завода... С ДИП у меня не срослось, ну не нравиться мне , что резистор в дипе занимает место как десяток СМД деталек... Ну нравится мне, как и BGA.
Но так ровно я не вырежу в ручную. Даже под дип, мой максимум -
Я максимум - Маркером рисовал.
   
   
   
Это было давно, мне тогда было лет 16-18. 23
За то щас,
   
   
Хардкор, с нотками маразма...
#28
(13-02-2022, 22:20)Aleks85kl : Насчёт приставки DaksRus66, получается с её помощью можно прямо в схеме под напряжением измерять конденсатор или просто не обязательно его разряжать, я так понял измеряется утечка?
Имеется в виду, проверка без выпайки, конечно же разряженный. И конечно же обесточенный.
#29
Вот вдогонку еще одна полезная информация о калибровке прибора. К разъему внутрисхемного программирования процессора подключаются две кнопки, которые позволяют точно подогнать емкость эталонного конденсатора в меню. В принципе, это можно было сделать и с помощью кнопки переключения "работа/калибровка" и кнопки переключения режимов, но с этими временными (подключаемыми через разъем) кнопками это сделать удобнее.
 По результатам измерения емкости прецизионного (неэлектролита), подгоняете емкость эталонного конденсатора чтобы показания соответствовали номиналу прецизионного конденсатора (вверх или вниз). 
При включении прибора с этими подключенными кнопками прибор включается в режим подгонки эталонного конденсатора.
     
#30
Мануал (на русском) на прибор, собран по материалам форума, "с картинками".  Написан не мною, большое спасибо коллеге с форума. Скачать все файлы и распаковать. Читать обязательно! 

Файлы вложений

.rar   LCM3_User__s_Manual.part2.rar (Размер: 450 KB / Загрузок: 184)

.rar   LCM3_User__s_Manual.part3.rar (Размер: 450 KB / Загрузок: 189)

.rar   LCM3_User__s_Manual.part4.rar (Размер: 450 KB / Загрузок: 169)

.rar   LCM3_User__s_Manual.part5.rar (Размер: 208.46 KB / Загрузок: 159)

.rar   LCM3_User__s_Manual.part1.rar (Размер: 450 KB / Загрузок: 167)