Венгерский измеритель L/C/R/ESR (LCM3)
#41
Скорее всего это проблема самого программатора, в этом что вы привели ссылку - порт "не совсем честный" СОМ порт, я бы не стал его собирать. Лучше уж ЭкстраПик собрать, они надежнее работают (если ПИКи нечасто приходится использовать).То, что читается 3FFF, значит PIC чистый и скорее всего не прошит. А если планируете использовать ПИКи в будущем - соберите или купите сразу PICKit2.
#42
DarkRus66 Здравствуйте!Вроде получилось прошить!Включаю прибор нет генерации cx-? тумблер калибровки включаю error .
#43
(03-04-2022, 15:16)Vovanchik85 : DarkRus66 Здравствуйте!Вроде получилось прошить!Включаю прибор нет генерации cx-? тумблер калибровки включаю error .
Всю запустилось общий провод на тумблер забыл подкинуть.
#44
Работает не  стабильно! 
R больше 10 ом не измеряет да и погрешности появляются больше 10% местами
частота 503х360
амплитуда 85кГц 170mV
катушку мотал сам проверил на Е7-8 все ок
33n cтоит к71-7 34n 0.5%
1000 p оба СГМ 1% подобранные
резисторы все 1%
танталы к53-4 емкость в допуске ЭПС померить нечем
питание крона через 78l05
Может ли быть причина в прошивке(версия 1.35)?Катушку мотал на разных гантельках разными проводами все четко 100 мкГ. Поверку прибор не  прошёл1
#45
Насколько помню версия 1.35 для чашек, а для гантелек 1.25 нужна. Кстати и гантельки далеко не все подходят. Внимательно посмотрите и изучите материалы, что DarkRus66 скидывал. Этот прибор 100% рабочий, но очень "критичен к подборке деталей"

Выложите подробные фото, возможно и посоветуют что, а то так гадать долго можно
#46
Alik материалы я посмотрел просто нет конкретных данных какой материал использовал автор (он купил готовую) тех данных на сердечник тип феррита (проницаемость).А остальные детали соответствуют рекомендациям у меня.
П.C Рабочий прибор согласен но я что то сомневаюсь в данных по точности которые писали ребята с форума, образцовые магазины величин RLC 0.2 0.5 класса точности наглядно показали результат( в моем случае) Лучшее что я получил 4% от 1 до 100мкф.
#47
На первой странице этой темы есть информация где подробнее всего описан этот прибор - попробуйте изучить, там всего чуть больше 100 страниц и очень подробно описано про материалы которые лучше использовать
#48
Насчёт точности скажу так - для прибора который можно собрать самому точность у него вполне на уровне. Если человек "гурман", то тогда ему лучше покупать дорогой хороший и фирменный, а для радио любителей такой прибор к сожалению не доступен. Я LCM-3 собирал сам, пользовался продолжительное время им и меня он полностью устраивал, потом другу подарил. Если сравнить с тем же" китайцем" LC-100x, то LCM-3 намного лучше при нормальной сборке.
#49
Самая критичная деталь в этом приборе - это индуктивность, и дело даже не столько в номинале, сколько в ее конструкцие и материале сердечника. Иногда их приходится несколько поменять, прежде чем результаты будут устраивать. Индуктивность влияет на точность измерения всех измеряемых параметров.
Емкость 33нФ влияет на точность измерения резисторов (в измерении неэлектролитов она незадействована). Эту емкость лучше подобрать тоже в паре с индуктивностью, если нужна точность измерения резисторов. (Напомню на всякий случай еще раз, что автор скромно заявлял точность 5% до 1 Ом, и 10% выше, предел около 30 Ом макс). Но на самом деле точность немного лучше этого. Если никакими силами не удается вытянуть ее, то возможно что есть какие-то проблемы с PIC контроллером (а еще скорее, в контактах переключателей).
На точность измерения неэлектролитов влияет еще точность подгонки эталонного конденсатора С9 (даже то что он прецизионный еще не гарантирует точность - ведь есть еще паразитная емкость дорожек и монтажа). Точный номинал по результатам измерений подгоняется в меню с помощью двух кнопок, которые временно подключаются к разъему для внутрисхемного программирования процессора (подробности я описывал ранее).
После того что прибор уже собран и работает, можно потом вернуться и еще раз проверить ESR электролитов-танталов, которые используются в приборе. Я к примеру, когда отбирал их, ставил с наименьшим ESR (не больше 0,5 Ом). Как вариант, можно их заменить на керамику SMD.
Если есть какие-то сомнения в примененных деталях, лучше покажите фотки. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
#50
Alik ,DarkRus66 Здравствуйте! Спасибо пояснения! Времечко будет попробую разные сердечники о результатах отпишусь 1