Windows 7 в 2022 году
#11
Вообще не понятна цель обсуждения. Я это вижу иначе. Старый комп, который продавался во времена расцвета Win 7, имеет на офсайте родные дрова для Win 7. Новые дрова встают на старое железо "лишь бы заработало". На старой звуковухе у моего старичка была полноценная программа по управлению каналами 7.1, настройки качества на выходе, эффекты акустики для комнаты и куча всяких наворотов. В наши дни, поддержка старых девайсов не работает. Я ставлю Win 10, дрова на звуковуху, и всё что я могу сделать это регулировать громкость и частоту дискретизации... Нет той программы, нет давно и производителя той звуковухи...
Само собой, я буду ставить соответствующую железу винду! Само собой, Win XP точно нет в моём списке, как вспомню ту боль... Но вот Win 7/8.1/10 у меня на флэшках всегда! Со всеми обновами, патчами, улучшайзерами, отключением защитников, сборщиков статистики и вообще всех "подглядывающих". Образы с торрентов, тщательно переработанные.
Да, десятка жрёт больше 8.1, а 8.1 больше чем 7. Самая шустрая 7, как ни крути! Но имеет ряд недостатков и неудобств, в сравнении с 10, зато моя любимая прозрачность окон...
Я не назовусь каким то "профи", скорее я простой юзер выше среднего. Я собираю и обслуживаю системники, делаю "апгрейды", ставлю винду, дрова, ПО. Делаю всё дёшево, учитывая расценки сервисов. Это всё на уровне хобби, шабашек...
Что нужно простому пользователю? Хром, ютуб, поиграть.
1. Само собой, на жёстком диске далеко не уедешь в наши дни, так что минимум sata ssd.
2. Два процессорных ядра уже не устраивают в наши дни! Есть конечно исключения, но в большинстве случаев 4 ядра это уже минимум для комфортной работы хрома и ютуба на fullhd (номинально). Так же это связано с тем, что старые процессоры не поддерживают инструкции и технологии, используемые в наши дни теми же ютубами и хромами...
3. Если комп с намёком на "игривость", то ему надо явно побольше оперативы! 6-16Гб для комфортной игры рекомендуется. Исходя из этого, винда у нас ставится соответственно 64 бита. (х86)32 бита не поддерживает более 4Гб оперативы, а этого мало для большинства игр.
Так же не забываем про файл подкачки, для старых компов без него вообще никак.
4. Видеокарта от 1Gb GDDR5. На такой видюхе можно порубиться в большинство игр двадцатилетия, где то на минималках, где то на средне-высоких. Лучше больше (нет предела совершенству, хотя на сегодня 3080 вроде всё могёт с запасом).
5. Монитор с высоким разрешением может перечеркнуть все преимущества даже хорошего компа. Золотой классикой считаю 1080P на мониторах 24-27 дюймов. Выше плотность пикселей считаю неприемлемой. Спорно даже для хорошего железа. Частота монитора при этом на порядок важнее!
6. Материнская плата с поддержкой высокой частоты оперативки, разгоном. Версия PCI чем выше, тем лучше.
7. Блок питания от 700W, всегда хватало. Если меньше - бывают проблемы.
По поводу исключений. Раньше эти девайсы были весьма дорогими и расчитаны под какие то офисные задачи. Я говорю о неттопах. Я совсем недавно прикупил пару таких девайсов по 2000 руб за штуку.
Неттоп Pegatron SAISHIAT2+
Внешний адаптер 19В, 65Вт максимум;
Процессор: Intel Celeron 1037U 1.8Ghz Dual Core + встроенное видео.
Память: 1xSODIMM DDR3 до 4GB
Сетевой адаптер: Realtek RTL8111E/F10/100/1000 LAN; WiFi 802.11b/g/n c 1 внутренней антенной
Жесткий диск: нет, можно поставить 2.5" SATA HDD или SSD
Звук: стерео + микрофон;
Порты вывода: 1x USB3.0, 3х USB2.0, 2 x audio, HDMI, VGA, LAN
Миниатюрный размер: 172.6 x 153.6 x 25.2 мм
Установил SATA SSD 120Gb, 4Gb (1600) DDR3, Win 7 x86 (32bit). Файл подкачки 20000-20000 на всякий случай)).
Это чудо подключено через HDMI к телевизору 32" и крутит ютуб через хром в разрешении FULLHD. Всё летает с загрузкой процессора 60-80% и сам девайс еле тёплый 40-50 градусов.
Второй девайс трудится на Win 10. На удивление так же хорошо справляется, но иногда бывает секундная задумчивость при разворачивании видео на весь экран и ещё в паре моментов. Но всё это не критично и на удобство использования сильно не влияет.
В обоих девайсах устанавливалась 32 битная версия винды (7/10), которая на порядок шустрее и менее прожорливая, чем 64 бита (очень заметно при 4Гб оперативы).
В целом, девайсы очень старые, им лет по 10. Но даже сегодня я их просто обажаю, учитывая их размеры и возможности.
Про линукс ничего не могу положительного сказать, когда то пробовал заюзать на древнем ноуте, но я просто не понял что с этим делать. На линуксе надо начинать жизнь с чистого листа...
#12
Линукс есть Линукс,кажется сложной только в начале когда делаеш первые шаги.
Потом винда уже кажется не такой и крутой системой.
Пробуйте , разновидностей линуксов много.

Советовать какой именно использовать я не могу, перепробовал многие
остановился на Fedora .
#13
(04-01-2022, 20:23)BIOS : Не, простым юзерам линукс нафиг не нужен. Там один фиг нужно работать с консолью, даже если юзаешь UI оболочку. Там куча гемора.
Да ну нах, в каком веке вы живете? Голова боится, а руки делают. Windows один, и по большому счету, выбора вам Микрософт не дает - или используете старую Винду7 пока железо не умрет вместе с ней, и постоянно решаете проблемы с Интернет-приложениями и заплатками в безопасности. Или постоянно тратите деньги на новое железо ибо каждая новая Винда жрет под себя немеряно, а Выни 11 уже сразу и TPM2 подавай, и процессор не ниже 8й генерации.
1. В тоже время Linuх можно вообще не уcтанавливать на диск, запускать с USB, и при этом он найдет все драйвера сам. (Это для тех кто боится.)
2. Кроме этого самих Линухов туева хуча, можно найти на любой вкус и набор приложений. Одних только основных десктопов с десяток. Есть десктопы - копия Windows, хотите МакОС или другой.
3. Не геморроя с апдейтами, каждый месяц не нужно переустанавливать половину Винды (как в Win10 c их гребаными "кумулятивными апдейтами"). Обновляются не только сама ОС, но и приложения тоже. Тогда когда вам удобно, и не занимают часы.
4. Не пожирает ресурсы компа под себя как Винда, большую часть времени вентиляторы процессора будут простаивать или работать на малых оборотах.
5. Основные дистрибутивы Линухов имеют очень приятные инсталляторы программ, это сказки что нет инсталляторов. Ничего компилировать не надо (если только вы не собираете свой собственный Линукс).
6. Нет заразы, хотя антивирусы под Линукс и существуют, но я их никогда не использовал.
7. Ну и для тех, кого я еще не убедил, еще один пункт. Приложения, написаные для Виндоус, работают и на Линухе тоже, причем даже быстрее, ибо больше ресурсов процессора остается для самого приложения. Это благодаря приложению Wine, специально для этого написанному. И это не эмулятор (хотя в нем можно запускать программы в разных режимах совместимости)! Любимые радиолюбительские приложения - SPlan7, Sprint Layout6, DipTrace - все прекрасно работают в Линухе (лично проверено). Офисы есть бесплатные - самые распространенные LibreOffice, OpenOffice. Лично мне их хватает с головой, кому нет - можно поставить и Микрософт Оффис.

На старом форуме осталась тема специально посвященая Линухам и вопросам с ними связаным, имеет смысл продолжить ее на новом форуме. https://radioskot.ru/forum/22-16771-1
#14
(06-01-2022, 06:47)DarkRus66 : 7. Ну и для тех, кого я еще не убедил, еще один пункт.
Это очень интересно. 51 Похоже, пришло время соскакивать с "иглы". 21

(06-01-2022, 07:15)Sam : имеет смысл продолжить ее на новом форуме.
Так и сделаем.
#15
(06-01-2022, 06:47)DarkRus66 : Да ну нах, в каком веке вы живете? Голова боится, а руки делают.
Дело привычки, наверное. Меня друг когда то тоже бодрил идеями, типа линуху можно на любом калькуляторе запустить и выполнять любые задачи. Но сам на винде и андроиде до сих пор сидит...
Я когда то мечтал на старый планшет линуху поставить, но так и не нашёл способа. Да и спросить особо не у кого. Так же был у меня маленький нетбук, который от винды глаза закатывал, поставил на него арч линукс (посоветовали). Ну вот передо мной рабочий стол и всё... Я даже не знаю, подключён ли я сейчас к интернету. В том же андроиде вроде как всё есть и интуитивно понятно. А вот в линухе надо "гуглить", там интуиция не спасёт. Консоли, команды, как это всё работает, где мой гугл, ютуб...? Речь ведь про простых пользователей, верно?
#16
По Линуксу - Сюда.
#17
(06-01-2022, 06:47)DarkRus66 : 4. Не пожирает ресурсы компа под себя как Винда, большую часть времени вентиляторы процессора будут простаивать или работать на малых оборотах.
Ни когда не понимал жалоб по поводу прожорливости , жрет и пусть жрет , лишь бы жратвы хватало. Комп среднего бюджета холодный как айсберг. 
На скрине два открытых браузера с пару сотней открытых вкладок из которых с пол сотни ютуба и яндекс помойки. 
Ни чего не греется.
   
#18
Для стационара может это и не важно, а, вот, для ноута жоров ресурсов ещё как критично.. от слова совсем...
#19
(06-01-2022, 21:22)nickolay78 : Ни когда не понимал жалоб по поводу прожорливости , жрет и пусть жрет , лишь бы жратвы хватало. Комп среднего бюджета холодный как айсберг. 
Ага, "среднего бюджета" = I5 10й генерации с шестипроцессорным ядром... Небось и памяти гигов так 16... Такому и Win11 будет по зубам. И озвучьте сколько он стоил, что люди знали что такое "средний бюджет".
(06-01-2022, 09:01)drodigy : Так же был у меня маленький нетбук, который от винды глаза закатывал, поставил на него арч линукс (посоветовали). Ну вот передо мной рабочий стол и всё... Я даже не знаю, подключён ли я сейчас к интернету.
Arch Linux действительно легкий для старых нетбуков, но надо было просто найти более удобную инсталляцию (более для "Нубов"). На этой версии Линуха было много вариантов.
Одна из самых "легких" инсталляций для старого "Атомного" нетбука - WattOS (32бит или 64, смотря сколько памяти есть в нет). Но для совсем "чайников" лучше всего ставить Линукс Минт, он более похож на Винды и более понятен для начинающих. Версия XFCE десктопа более легкая для слабого железа. Всегда можно что-то подобрать.

Да, и можно еще добавить в список еще один пункт (9), чуть не забыл. Ничто не мешает иметь на компе и Windows 7, и Линукс (даже на одном и том же диске). Это потому, что Линукс ставит свой собственный загрузчик, который позволяет при старте вызывать что будет грузиться при старте. Но только в том случае, если Линукс ставится после Винды, ибо Винда не терпит конкурентов, и при установке затирает все остальные ОСи.
#20
Нет в Линуксе ничего страшного. Я ставил на старый ноут Асер Эспайр 5100, и маленький нетбук дочери.
Пробовал несколько диструбутивов и в результате остановился на Минт. Есть и легче, но мне Минт понравился больше.
(07-01-2022, 07:49)DarkRus66 : Ничто не мешает иметь на компе и Windows 7, и Линукс (даже на одном и том же диске)
Я именно так и делал. Больше для перестраховки и самоуспокоения. Да и практика тоже заставила. В Линуксе есть эмуляторы для звуковых программ, которые я использовал при тестировании динамиков и колонок, но с ними у меня так и не получилось. Поэтому и две системы. В инете пишут разное. И так просто проблема решена не была на момент года полтора назад.
Но у меня ноут и нетбук не рабочие лошадки, а так, по случаю и иногда включаю. Главным образом из-за лени и отсутствия острой необходимости. Свой основной комп подумывал тоже перевести, но пока сижу на Хрюше. И тоже из-за лени. Явки, пароли и прочие регистрации. Да и порой старые игрушки погонять.

Словом, вполне реален переход. Да, придется несколько привыкать. Да, система не один в один. Только ведь ничего глобального и головоломного.
И комп на Линуксе реально летает. Даже совсем старый. Но от конкретных рекомендаций лично я воздержусь. Не столь велика практика в Линуксе. Суммарно может часов 20-30 наберется, да и то не вчера.