Переходим на Linux
#61
(12-01-2022, 20:44)iharl : Linux за ним будущее как только штаты заколотят окна - начнем переход.
Так говорят уже лет 20... Ни кто окна не заколотит, тем более США. Если конечно сами не заколотите себе окна)))
#62
(12-01-2022, 18:31)DExxTER : 21-й век на дворе, а люди всё с командной строкой работают.. Для меня консольный вариант управления это тихий ужас((( 3 3 3
для этого придумана такая фишка как буфер обмена в консоли контрл+шифт+C контрл+шифт+V (как в иксах контрл+V контрл+C) кнопки вверх-вниз, для выбора ранее введенных команд и таб для заполнения и возможных комбинаций окончаний.
#63
Ага.. как же.. Откуда я буду делать этот контрлшифтц, если систему ещё не установил? 10
#64
(12-01-2022, 18:31)DExxTER : 21-й век на дворе, а люди всё с командной строкой работают..
Baskit, хватит уже людей пугать, а то им начнет по ночам коммандная строка сниться как кошмарный сон ... типа format c:/u :-) или что еще хуже, Midnight Commander (еще одна вещь которая прожила больше 20 лет). Для апдейтов есть Update Manager, вполне достаточно... командная строка - рано и или поздно не будет казаться чем-то страшным. Ведь и в Виндозе иногда приходится пользоваться коммандной строкой.
Что касается пробной инсталляции Линуха, так для этого ничего и не надо устанавливать. Практически все навороченные инсталляции имеют режим Live, т.е. как только вы стартанули с флешки, ваш Линукс уже готов работать (можно подключиться в Интернет, как минимум, запустить Firefox). Некоторые Live версии имеют полный "джентельменский набор" чтобы лазить в Интернет, просматривать фото и видео, редактировать тексты и другие повседневные утилиты. И при этом не требуют установки на диск (при желании можно сделать свою загрузочную флешку под свое конкретное железо). Например Knoppix, 4MLinux.
#65
> командной строкой даже в винде не брезгую, многие эффективные вещи возможны только через нее. А в Yocto 90% работы вааще только через терминал !!!
> консольный вариант управления это еще шикарный вариант, это видать Вы еще в редакторе vi не работали, вот где жесткое порно )
#66
(12-01-2022, 23:34)DExxTER : Ага.. как же.. Откуда я буду делать этот контрлшифтц, если систему ещё не установил?
В смысле не установил? Есть проблемы с установкой или с выбором дистрибутива? Никто не заставляет делать все из терминала, просто терминал всегда под рукой и команды вводимые ранее он запоминает в листе команд, это удобно, для меня, и всегда можно отследить последовательность команд и какая была роковой, а в менеджере возможно и есть логи, но где они я не знаю, и не хочу знать. Терминал это универсальный инструмент для настройки, установки, удаления, обновления и т.д.
#67
(12-01-2022, 20:44)iharl : Linux за ним будущее как только штаты заколотят окна - начнем переход.
Пока скачал пару сборок буду ставить на виртуалку и учить инглиш в очередной раз.
Бил ГейТс не одобрит ведь если мы все перейдем на линукс кому будут впаривать лицензии и как они будут шпионить за нами. 1 4 1 Плюс производители подоконников нарисуются. Для выбора дистрибутива под железо виртуалка мало пригодна, разве что оценить шкурку, в очередной раз всегда проще  27 .