Переходим на Linux
#11
(07-01-2022, 15:38)DExxTER : Почитал.. Написано *подробнейшая инструкция*.. Охренеть, ещё запутаннее(((( Не, ребята, я свой Виндовс ни на что не променяю... Всё.. Тему Линукса для себя закрыл...
Так сильно напугали инструкции? Не слушайте всех подряд, пробуйте сами тогда.
Puppy Linux я пробовал много раз (он давно уже существует), но что-то мне в нем не понравилось, чего-то в нем не хватает, есть дистрибутивы получше. С двойной загрузкой все так "сложно" потому что автор видео уделил много времени на мелочи (и не все иэ них критичны). Можно было просто делать все что инсталляция предлагает сделать по умолчанию. В случае отсуствия двойной загрузки инсталляция вообще проще в Виндоус.
Да, и не думайте что вы далеко уйдете думая что Линуксом вам больше не придется иметь дело, вы глубоко заблуждаетесь, если действительно так думаете. На вашем телефоне или планшете стоит Андроид? На самом деле это просто коммерческая версия Линукса от Гугл.
Или про ХромБуки тоже наверное слышали - тоже Линукс от Гугл, просто в нем у вас нет никаких прав. MacOS и Linux имеют общего предка - Unix, те же консольные команды что есть в Линуксе, также есть и в МакОС. И наконец, вы не думаете же, что успех Андроида и ХромОС прошли мимо глаз и ущей Микрософта незамеченым? Вы наверное не в курсе, что Микрософт сделала свою собственную версию Линукса? Причем по их заявлениям, на ней работают приложения Микрософт. Они не назвали его MS Linux, у него свое название - CBL Marimer . Он правда больше предназначен для использования внутри Микрософт и для Облачных приложений и устройств. А как насчет запускать приложения Линукса из-под Windows 10? Для этого Микрософт специально создала Windows Subsystem for Linux - программа которая позволяет запускать приложения Линукса напрямую (примерно так как это делает Wine для приложений Микрософт).

Да, обычно Линукс ставят на том железе, на коротом Виндоза или ползает, или просто не работает. Чаще всего это то железо которое народ спасает от мусорного ящика.  1500 баксов на новый ноут есть далеко не у каждого, особенно у кого есть своя семья. 

Последние версии дистрибутивов (или как их называют - "distro") можно удобно скачать с вебсайта DistroWatch.com , там же можно почитать отзывы и описание. Все в одном месте.
Надо хотя бы примерно иметь представление о железе, которое будет использоваться, и подбирать оптимальный дистрибутив под это железо. На сайте есть система для подбора. Ну и мы можем подсказать.

Да, и вы никогда не пытались поставить Win10 на 16Гб SSD или USB драйв? Ему там будет ну очень тесно. А с любым Линуксом - у вас еще и половина этого объема останется для приложений.
#12
(08-01-2022, 07:33)DarkRus66 : На сайте есть система для подбора.
Где эта система там? Не вижу. 2
#13
(08-01-2022, 09:18)Sam : Где эта система там? Не вижу.
Сэм, если реально есть желание попробовать, не парьтесь. Посмотрите видео с предыдущей страницы. Там есть ссылки. Для древнего железа типа моего, рекомендую Минт Синамон.
Ставится легко. Не понравится, сможете попробовать другие версии. Это не критично, поверьте.
Не советую ориентироваться на версии для самого слабого железа, если конечно у вас не 386 проц, в таких версиях может быть больше "ручного управления".
А так, процесс несложен. Порой даже увлекателен. Загоняете дистрибутив на флешку, советую включить шнурок LAN и вперед. Не сложнее установки винды. Если есть вторая машина - вовсе клево. Инструкция перед глазами. Если нет - распечатайте.
#14
Для того чтобы уменьшить вероятность того, что инсталляция не будет работать на выбраном железе и будет выполнять намеченное, можно это проверить через систему поиска. Прямую ссылку не даю (из-за правил форума), но вот скриншоты. На первой странице это меню:
   
Потом выбираете для какой цели будет использоваться дистрибутив - например, для Нетбуков, или Для Начинающих.
Кстати, именно Минт и выдается первым в списке в категории "Для Начинающих". 
И так далее... Имеет большое значение какой процессор используется (большинство современных инсталляций рассчитано как минимум на Intel двухядерный или AMD 64 бит процессор (тоже Дуал-Коре), и 4ГБ памяти (64 бит), для более старых процессоров и не-Интеловских чипсетов сложнее, ибо нужно искать совместимое ядро). Для одноядерных процессоров приходится подбирать более старые дистрибутивы - если понадобится кому, озвучьте что у вас за железо, подберем.
   
Для тех что не хочет с заморачиваться с этим поиском, можно вначале попробовать инсталляции с самого верха популярности (Mint, MX Linux, Manjaro и т.д.). Я их (если не все, то очень многие) перепробовал, могу сделать обзоры (их плюсы и минусы). Кстати, новый Минт только что вышел, есть смысл ставить именно его.

Что выгодно отличает Линукс от Windows, это то что его можно использовать вообще не инсталлируя на жесткий диск (Live), и при этом как правило, все железо будет опознано, драйвера загружены,и можно выходить в Интернет даже ничего не инсталлируя.
Практически очень многие инсталляции это могут (включая тот же Минт), но некоторые делают это более полно - можно не только выходить в Интернет, но и редактировать видео, аудио, тексты и т.д.
Например, Knoppix полностью работает с USB, а сама "инсталляция на диск" - простое копирование файлов на выбраный носитель (USB или HDD), аналогично работают 4MLinux, Porteus, и много других.
#15
(08-01-2022, 19:55)DarkRus66 : Имеет большое значение какой процессор используется (большинство современных инсталляций рассчитано как минимум на Intel двухядерный или AMD 64 бит процессор (тоже Дуал-Коре), и 4ГБ памяти (64 бит), для более старых процессоров и не-Интеловских чипсетов сложнее, ибо нужно искать совместимое ядро). Для одноядерных процессоров приходится подбирать более старые дистрибутивы - если понадобится кому, озвучьте что у вас за железо, подберем.

О, как... Значит, всё-таки, размер имеет значение. А я то рассчитывал на обратное. Лежит без дела старенький ноут Тошиба с ХР. Думал вот его для инета приспособить, так как практически все сайты уже не работают с 32-х разрядной Хрюшей (ругаются на сертификат).
#16
(08-01-2022, 20:33)DExxTER : ругаются на сертификат
А что мешает обновить сертификат?
#17
Всё мешает.. Что только не делал, что только не обновлял --- не хочет и всё. К тому же не хочу ставить новые версии Хрома или Мозиллы.... не потянет. А многие сайты не работают с старыми версиями. Правда в некоторых случаях помогает Юзер Агент Свитчер, но это через костыли, а хочется, чтобы как у людей. Это только частные издержки, по-большому их там дохера и маленькая тележка (я про использование слабого железа)
#18
(08-01-2022, 20:33)DExxTER : Лежит без дела старенький ноут Тошиба с ХР.
Озвучьте модель и полную спецификацию ноута (процессор, чипсет, винт, видеокарта и размер памяти ОЗУ). Найти инсталляцию можно на любой ноут, даже самый древний. Я поставил Linux Lite 2.8 на древний Gateway ноут с 1Гб памяти и 1,7Гб одноядерным процессором, например (сейчас нет его под рукой, чтобы посмотреть модель, кажется MX3230).     
Самой большой проблемой было подобрать дистрибутив, поддерживающий S3 Savage видеокарту (перепробовал много разных дистро, пока не остановился на этом Lite). Все работает, и аудио, и видео на Ютюбе (правда не на полном экране - карта все же очень древняя). Просто ноут очень красивый по дизайну, и батарея еще живая.
В вашем случае может быть не столь тяжелый случай, как был у меня.
#19
Вы, ребята, сначала для моего железа подберите что-нибудь путное?
Intel Core 2 Duo E8300 @ 2.83GHz
G31M-ES2L (Socket 775)
ОЗУ 4,00ГБ
1024MB NVIDIA GeForce 9800 GT
1T Seagate ST1000DM003-1CH162 ATA Device (SATA )
#20
Минут через 20 --- включу второй ноут, гляну