Радиоконструктор Частотомер 1Гц...50 МГц (5 знаков, красн.)
#11
У этой схемы нижний диапазон будет пару десятков КГц. Чтобы его расширить вниз, нужно увеличивать емкость входных конденсаторов, обычно вместо них в таких случаях ставят резистор в несколько КОм, а ему в параллель конденсатор пикофарад эдак 15. Тогда нижние частоты пойдут через резистор, а верхние - через конденсатор. И еще добавить аттенюатор входного напряжения как в промышленых измерителях... Схема усложниться, но будет более приближена к заводским...

При питании от 5в схема на BF998 имеет слабое усиление (по даташиту рекомендуется 9в...12в). Поэтому после этого каскада нужно ставить усилительный каскад.
#12
Как бы -меряет. Кварц стоит на 6МГц. Но запускается измерение только когда держась за кварц, касаешься иглой эмиттера 9018. Питается от преобразователя на 3608, пробовал через дроссель -с ним не работает, горит первый ноль.
   
Пойду поищу 1МОм как на схеме, может подтяжки к земле реально не хватает?
   
#13
Короче, куда я только не тыкал тот мегаомный резистор -без толку!
Но, что интересно, у меня в комплекте оказался лишний конденсатор 22р.
Китайцы намекнули, а я парень догадливый, в общем, -по-подкидывал я его параллельно 22р обоим что установлены в плате в генераторе для кварца. И теперь подпаял к тому что к земле идёт. Схема стала запускаться сразу. Но показывает 5.9998 и хоть крути подстроечную ёмкость, хоть нет -лучшего добиться не удаётся.

Файлы вложений Эскизы
   
#14
Хороший результат.
#15
(23-01-2022, 18:53)Cергей 78 : Хороший результат.

Я китайский труба шатал! Выдрал я их по 22р и впаял свои по 30р -хрена, та же история! Тогда я параллельно нижнему подпаиваю 5р -запускается и показывает 5,9999.
Вставляю кварц на 20МГц -снова не запускается генератор! Отпаиваю 5р -запускается и показывает 19,998.
Кидаю прошивку в свой старый спаянный когда-то аналог, подношу на расстояние 3мм к проводку припаянному к 3 входу контроллера паяльник, -показывает 50Гц!

Файлы вложений Эскизы
   
#16
Не зацикливайтесь на показаниях одного кварца, один может показать в "плюс", другой - в "минус". Надо перемерять десятки разных, чтобы понять в какую сторону прибор привирает.
Кроме этого, эти конденсаторы, для того чтобы они эффективно работали, должны быть c NPO керамикой, а судя по фотографиям - они обычного дешевого типа. (Конденсаторы NPO типа маркируются жирной черной точкой на верхней части корпуса, на вашем фото же их не видно). Схема, которую применили кетайцы для измерения кварцев, "неправильная" - не то что она не работает (как раз она работает), но у нее питание 9в, а выход подключен напрямую к PIC контроллеру напрямую, без всякого согласования и ограничения уровней выходного сигнала. Не дай бог замыкание выводов в кварце или еще какая неисправность, и на вход процессора пойдет чуть ли не 9в, народ уже палил процессоры много раз по этой причине. По правильному, проверялка для кварцев должна быть согласована с PIC по уровням. Универсальных проверялок которые бы работали от 1Гц до 50 МГц нет, (недобросовестные продаваны врут безбожно если так утверждают, в данной ими схеме меньше 1 МГц не померишь, а больше 24 МГц все кварцы гармониковые, прибор будет показывать частоту в 3 раза меньше). Это сам частотомер может мерять от 1 Гц, к проверялкам это никак не относится.
Примеры проверялок для кварцев можно подсмотреть у меня в теме, к этому прибору их можно пристроить тоже. https://tehnodium.ru/thread-297.html
#17
(23-01-2022, 21:18)DarkRus66 : Не дай бог замыкание выводов в кварце или еще какая неисправность, и на вход процессора пойдет чуть ли не 9в, народ уже палил процессоры много раз по этой причине.
Там же гальваническая развязка в лице С5 стоит или я что-то путаю?
Палили они микроконтроллеры, когда перемыкали на входном разъёме два штырька рядом расположенные IN и DC-IN.

Файлы вложений Эскизы
   
#18
Это не полноценная уж тем более не 100% защита. Кроме этого, номинал этой емкости не пропустит НЧ сигнал на выход. В редкой ситуации если сигнал генератор будет иметь амплитуду выше 5В (это практически маловероятно, но могут быть аварийные ситуации), этот сигнал может привести к печально известному триггерному эффекту и спалить подключенный туда вход процессора. Что и происходит с этим набором время от времени. Так проектировать схему мог только дилетант, а не инженер.
#19
Теперь мне бы печать со схемой щупа-усилителя до 10МГц и думаю достаточно для создания генераторов в медицинских целях. Только чтоб от 1Гц и до 10МГц, но чую пятой точкой проблема будет та же: на низких работает, а на высоких нет и наоборот?
#20
НЧ предусилитель создать проще чем ВЧ. Тут можно обойтись чем - нибудь простым например вариант - на NE592 (есть 8-выводная или 14-выводная). В ней есть возможность регулировки усиления. Готового универсального решения, чтобы еще и печатка была будет сложнее. А тот вариант что я писал в личке смотрели?