Ламповый усилитель на 6П43П
#1
   
    Вот хочу предложить к обсуждению и постройке данного лампового усилителя.Сам давно хотел попробовать собрать,да все как-то руки не доходили.Все прекрасно знают,что самый лучший транзистор не дает того "тепла" звучания,что выдает лампа.Конечно много зависит от источника воспроизводимого сигнала,ну то уже такое дело.Для начала - схема УНЧ одного канала,схема и плата электронного дросселя.По ходу "роста" темы будут и вопросы,у меня они уже есть. 51

Файлы вложений Эскизы
   


.rar   электронный дроссель.rar (Размер: 27.89 KB / Загрузок: 81)
#2
Всегда бесили выходные трансы ))) Не могу объяснить, просто факт сознания.
Имхо , как вариант "Гибридник НИРВАНА" в поиске , с видосами объяснениями и прочими прелестями... Если уж хочется задействовать лампы.
#3
(15-02-2022, 22:51)nikko10 : Для начала - схема УНЧ одного канала
в качестве выходных трансформаторов в этой схеме использованы серийные накальные трансформаторы.. 2

nikko10, - рекомендую проделать не сложную операцию - собрать испытательную установку: звуковой генератор(20-20000Гц) - усилитель (любой на 15Вт на м/с или транзисторах с полосой пропускания по уровню -3дб не менее 20-20000Гц)- испытываемый трансформатор (в нашем случае ТН) - эквивалент нагрузки (4-8-16 Ом) и параллельно осциллограф..
и снимите АЧХ в звуковом диапазоне.. вы будете неприятно удивлены..!

(15-02-2022, 22:51)nikko10 : Все прекрасно знают,что самый лучший транзистор не дает того "тепла" звучания,что выдает лампа.
самое лучшее тепло дает костер или газовая плита.. 1
завораживающий свет накала ламп, действует на молодое поколение радиолюбителей, примерно как зеркальце или бусы на дикарей из племени Умба-Юмба.. 1
#4
Здравствуйте.
Лампы нашел, диоды есть, панельки и конденсаторы достал, осталось трансформаторы достать.
Не знаю как быстро, но буду собирать.
#5
(16-02-2022, 17:08)Haupman : осталось трансформаторы достать
Этого сегодня не достать, это спец заказ специалисту который должен выбрать марку железа, и знать как и в какой последовательности мотать обмотки, создавая в трансформаторе для расширения полосы, помимо индуктивных и емкостные связи.
И еще один не маловажный вопрос: -Какие имеем колонки? На что собираемся слушать?
#6
Скажу о своем желании собрать ламповый УНЧ, это разовая акция для меня.Плата собрана еще в 2016 году,есть зеркальная верхняя панель с отверстиями под лампы,точеные обоймы под лампы,индикаторы ИН-13,круглые стрелочные с подсветкой,выходные трансы ТН-36,силовой мотается на ТОРе по данным ТАН-31 и что....всю эту красоту в пропасть!? Собирал приборы намного,намного сложнее,но с лампами не имел дела НИКОГДА.Задал вопрос на "ПАЯЛЬНИКЕ",меня красиво "послали" и сказали,что если я не знаю,как включить электронный дроссель вместо обычного,то за сборку не стоит и браться.Так что вот так.И по мере обрастания темы бородой и жирком,будут разрешаться и появившиеся вопросы.Добро пожаловать к участию!
#7
Лично мое мнение, классная штука с хорошим звучанием, на сегодняшний день - раритет, требующий внимания и хлопот при намотке выходных трансформаторов и в случае полной правильной настройки и изготовления, что бы оценить труд - акустики для прослушивания уровня не ниже S70.
Делал, приятные воспоминания. В молодости сам с удовольствием (мои лучше звучали) и товарищам, мотал трансформаторы.
Если шуткой минусы превратить в большой плюс, то можно сказать, что очень экономичен при использовании в холодное время года, уменьшает затраты на отопление помещения.
#8
Сборка идет ...

Файлы вложений Эскизы
   
#9
Самый большой враг "теплого" лампового звучания - красота в монтаже. Все проводники соединения радиоэлементов должны быть минимальной длины, а еще лучше прямо на цоколевке ламп. Для этого даже расстановку ламп делают с учетов такого факта. И желательно , чтобы алюминиевая стойка под лампы, трансформаторы, служила и экраном как от переменки, так и между каналами.
#10
Развел один канал,по-моему на плате лучше монтажить.Сильно не пинать,лучше подскажите,что исправить.Разводил канал,потом хотел скопировать и перевернуть на второй канал,ага,щас,а ноги ламп?Придется разводить по-новой

Файлы вложений Эскизы