Электронная нагрузка.
#1
Добрый день.
Посоветуйте проверенную схему электронной нагрузки для проверки блоков питания.
БП до 40В и 10А. Только без микропроцессоров))
#2
Все сообщения удалились сами собой..(((
#3
Это то о чём мы говорили :
- из видео
- сам такую делал

Файлы вложений Эскизы
       
#4
(16-07-2022, 18:47)Alik : Это то о чём мы говорили :
- из видео
- сам такую делал
Похоже я именно это и выберу!
Только есть последний нюансище)) Хочется(сильно) иметь регулировку тока.
#5
TL494 взять схему с двухполярником и тогда будет регулировка напряжения и тока
Не хватает больше мне знаний, или искать уже готовое решение.
#6
fsp, есть ещё вариант, но будет ли работать хз. Поидее должен. Первую lm усилить транзистором ей напряжение регулировать, а второй ток, но как туда транзистор присобачить я не знаю и схем не встречается, мож народ что подскажет?

Файлы вложений Эскизы
   
#7
(17-07-2022, 08:48)Alik : Первую lm усилить транзистором ей напряжение регулировать
И все! Из-за того, что диапазон напряжения как понимаю от 12 до 40в, добавив устройство 2...3я 10А шунтами разного сопротивления, получаем отличную не очень греющуюся электронную нагрузку.

Дело вот в чем. При стабильных не меняющихся процессах, имеется в виду напряжение источника и сопротивление нагрузки, напряжение пропорционально току. Нам не нужны 2 регулируемых элемента. В цепь нагрузки ставим амперметр и ловим кайф.
Напряжение на выходе должен показывать сам испытуемый БП.
#8
Мы боб немножко не про то, речь не совсем о нагрузке. С нагрузкой(схемой для неё) fsp вроде определился или потом решит, изначально имеется задумка собрать - регулируемый двухполярный блок питания с регулировкой напряжения и тока - до 30 вольт и 10 ампер, не импульсный конечно, а с трансформатором, вот и кумекаем, что да как. Нужна не соложная и рабочая схема, у вас есть такая на примете?
#9
Верно, с нагрузкой я определился, во всяком случае ясно куда двигаться.
С БП я кажется загнул насчет 10 Ампер, думаю 5 мне пока хватит. И со схемой определился - Alik предложил cхему двухполярного БП с LM317 и LM377 и мощными транзисторами TIP. Но вот как регулировать выходной ток? Я не силен в схемотехнике.
Схема двухполярного БП с LM317 и LM377
#10
Есть например схема, условно мы имеем уже одну половину нашего блока, со второй же по транзюкам, и стабилизатору тож ясно, а как быть с регулировкой тока в другой части? Такой же полевик не пойдёт или пойдёт? Что тут посоветовать можете боб?

fsp а если поступить проще, есть схема и просто на комплиментарных парах собрать ещё одну половину? Взять для начала как силовые кт805, кт837 и посмотреть? Только я не смогу пока, разве что через пару дней могу попробовать. Вы мож сами?

Файлы вложений Эскизы