Блок Питания 0-12вольт от 0.5 до 1А с защитой.
#1
Photo 
Доброго дня. Ищу схему - регулируемого Блока Питания 0-12 вольт (с плавной регулировкой малых напряжений 0-1.5 вольта) с защитой от 0.5 до 1А  (защита. без кнопок сброса и плавного его ограничения ).
 В инете нашёл вот такую схему, страничка с его описанием, собиралась роботом и совсем не о нём. Народ кто собирал её опишите, как работает, регулировка от 0 или это подстройка компенсации.

Файлы вложений Эскизы
   
#2
Эта схема с низкими показателями, годится разве что для линейного усилителя НЧ.
Я бы рекомендовал "народный" блок питания ИПС-1, который выпускался промышленностью специально для радиолюбителей и который хорошо себя зарекомендовал. В интернете по нему очень много информации, в том числе и по модернизации его. Вот примеры. https://pro-radio.online/power/12834 и еще
http://radioamator.ru/istochniki-pitaniy...gotovlenie
#3
Спасибо за ответ, уже начал думать, что на этом форуме ни кого и нет.
    ИПС1 - это немного не то, что мне нужно.  Эта схема с режимом ограничения тока в 1А, а мне нужно с отключением нагрузки и самовосстановлением защиты(коротнул - БП ушёл в защиту, на выходе 0, убрал коротыш - БП снова в работе.).
  У меня основной БП на КР142ЕН собран, плюсов куча:
Ток 5а, Защита именно та и ещё есть вход на микросхеме для дистанционного отключения (использую если вдруг охлаждение не справится, и он перегреется).
  Но, как всегда есть и недостаток, в БП регулировка работает от 2,2 вольта.

Поэтому хочу собрать и использовать второй БП для всякой мелочи, который с меньшими габаритами, мощностью, но с регулировкой от 0 до 9-12 вольт, малыми пульсациями на выходе (меньше 10мв), с коэффициентом стабилизации более 300 и с защитой.

Им я планирую питаю разные приёмники и на средних волнах тоже (ИПБ - шумят и не подходят), светодиодные индикаторы, и.т.д.и.т.п. и зарядки не больших АКБ.
#4
Характеристики ПиДБП не подходят под задачи?
#5
Габариты не подходят, излишне мощный. В качестве регулирующего (силового) транзистора планирую кт816-кт817, выше не написал, мощность мин 0.5а мак 1а при 12 вольтах. Радиатор с принудительным охлаждением.
#6
А СПиДБП? 1
   
   
#7
(22-07-2022, 15:41)Sam : А СПиДБП? 1
Ссылку можно на сайт с описанием...
#8
Статья.
Обсуждение.

Моя платка, если заинтересует.
   
   
#9
Спасибо, почитаю, платка под Дип нужа, скорей всего по размерам корпуса разводить прийдётся.
Давно за эту схему читал, но тогда проблемы у неё были с самовозбуждением и с защитой, как у вас работает, извини --> защита правильная или просто ограничение по току. Да, и микросхеме 5 вольт питания хватит.

Кстати, народ может, кто знает или догадывается, как и можно ли заставить схему на КР142ЕН1 регулировать от 0 вольт. Просто их много у меня. Схема стандартное вклбчение.

Файлы вложений Эскизы
   
#10
PS1602 LM358,где качал не помню,у меня работает изумительно,0-15 вольт
   
фото в процессе сборки