Радиолюбительские вопросы
Здравствуйте. Вопрос по питанию ОУ TL074CN. Настраиваю металлоискатель Голден Маск 4,пробую ставить разные ОУ( TL064,LF347,LF444,TL074. При проверке питания на ножках,на всех ОУ напряжение +5.02 и -4.94, но на трех TL074(с одной партии) напряжение по плюсу 4.97,а по минусу 4.94. Брал эти три ОУ в Чип и Дип. Получается внутри ОУ заложена какая то корректировка по питанию ?
Погрешность исполнения, погрешность измерения.
Sam. Спасибо. С таким впервые сталкиваюсь просто. Смутило то,что на других ОУ в этот же момент( lm358,lm393,и ключах cd4053) напряжение по плюсу 5.03. Вообщем как я понял на работу прибора это не повлияет ?
Я не собирал этот МД, но не думаю, что эта погрешность сильно отразится на работе прибора. Вообще, у любого устройства должны быть допуски.
Как говорит один мой хороший друг - номиналы плюс\минус 20% и аппарат работает - значит хороший аппарат.....1
Sam .От души благодарю.
Не за что. 68
Тут такой вопрос вскочил.
Для моих безделиц делаю я ультразвуковую ванну как у
https://habr.com/ru/post/490576/
Но трансформатора как у автора статьи я не нашел. Решил применить кольцо (М2000НМ, 38х24х7). Поскольку авторский вариант подразумевает применение транса от компового БП, я в своих расчетах программой Light-CalcT пошел по тому же пути и в исходных данных ввел такое:
1. Питание (у меня свое) 24В
2. Мощность нагрузки 70Вт
3. Напряжение на вторичной обмотке 270В

Прошу постелить соломку и подсказать где меня ждут подводные камни на Ваш взгляд...
Господа, пара вопросов. У меня вышла из строя подсветка тестового монитора Samsung SincSincMaster 920N. 19 дюймов. Есть шанс, что просто одна из 4 ламп навернулась. Но возможно, что и инвертор тоже. Емкости в хорошем состоянии по ESR метру. Размышляю, отключить ли одну лампу или сразу лепить светодиоды. Не хочется в матрицу лезть.
1 . Встречал на ютубе ролик, где мастер после отказа клиента от ожидания приезда лампы, просто зашунтировал неисправную кондером 30-47 пик на 3000 вольт. Сказал, что работать будет, но это не работа...

Никто не в курсе, в чем подводные камни подобного полуремонта? Кроме снижения яркости, понятно. У меня там и так стояла яркость на половине, мог бы и обойтись. Монитор тестовый, полноценная его работа не столь важна.

2. Если заменять на леды. Есть у меня нормальные линейки от монитора. Но они длиннее и на 42 вольта. Перепахивать их не хочется, там три группы по 16 светодиодов.

Есть у меня белые светики из Светофора. При 12 вольтах потребляют около 144 мА. Уже с час молотят на столе, еле теплые. 24 светодиода группами по 3. На вид тускловато, но ХЗ. Надо будет 2 таких линейки. Лента покрыта силиконом.

Какая примерно мощность нужна на подсветку такого рода? Можно ли поставить их по периметру, я пока не знаю. Понятно, что светимость и КПД могут быть сильно разными, но хоть порядок величин мощности не подскажете?
Лекс
Привет. Там места мало, всё равно придется разбирать и примерять.
Бывает просто подгарает провод припаенный к лампе,в этом случае перепаять и всё .
1. Привет! Был у меня аналогичный монитор, только LED, тоже сдох после нескольких лет работы. Но в моем была более прозаическая неисправность, сдох хитрый стабилизатор на плате матрицы. В конце концов оказалось (после замены стабилизатора), что в нем еще сдох процессор на этой же плате, на этом ремонт и "закончился".
А вот конденсатор (подобно тому что рекомендовал тот ремонтник) я уже ставил, правда это был другой мониктор (Compaq 17 LCD). В нем тоже была проблема с одной из ламп (после где-то минуты-двух подсветка вырубалась полностью). После установки ВВ конденсатора (даже совсем маленького - всего 15 пФ) монитор ожил и еще долго служил мне, пока я кому-то его не подарил. Идея использовать этот дополнительный конденсатор основана на том, что когда одна из ламп садится, то ток через эту лампу уменьшается, защита срабатывает и предотвращает (возможную) аварию, и выключает подсветку. Конденсатор немного добавляет тока (увеличивает нагрузку), и защита не срабатывает (конденсатор возможно придется подбирать). Но у меня была сравнительно простая проблема, лампа все еще работала, просто стала чуть слабее светить (но все еще нормально после ремонта). Если лампа совсем неисправна, то может понадобиться замена (конденсатор не поможет в таком случае).
2. Замену на LED можно сделать, но в таком случае нужно помнить про защиту (ее нужно будет отключить), и скорее всего светодиодную ленту прийдется питать отдельно.
Есть еще один неприятный момент связаный с такой заменой - могут быть видны светодиоды (засветка в местах где стоят светодиоды будет больше). Все-таки LCD пампа светит равномернее и для нее не нужны рассеиватели.