MD PIRAT
#1
Предыдущие форумы
Схемафорум.
RS.
#2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне сделать. После сборки схемы прибор заработал, но продлилось это недолго. Думал, дело в плохих проводах (т.к. при открытии крышки с резисторами и динамиком работа прекращалась). После перепайки проводов прибор перестал подавать признаки жизни. Я все проверил, провода впаял правильно, к157уд2 работает (проверял по простейшей схеме проверки компараторов, только без подтягивающего резистора на выходе). Также все проверил с помощью наушников и конденсатора (наушники подключаются последовательно с конден. на массу, а щупом проверял шум на плюс). Так, после такой проверки на выходе 2ОУ шума не было (9 нога), но на коллекторе VT3 было еле слышное попискивание. В чем ошибка?
#3
(20-09-2021, 09:37)571lancer : В чем ошибка?
Отсоединяем катушку и к гнезду ( месту ее подключения) подносим щуп и проверяем работу генератора. Если из динамика  (наушника) раздается громкий звук, в виде рычания, значит генератор исправен. Затем проверяем работу следующих каскадов. При дальнейшей проверке, из динамика так же должен исходить звук, но меньшей громкости. Если до 13 ноги УД2 звук имеется, а дальше отсутствует, то вероятней всего проблема кроется в непропае деталей платы, обрыве проводов резисторов R12-R13, их неисправности, или  плохом контакте ног УД2 в кроватке, неисправности самой УД2. Да, кстати еще вопрос, а динамику случайно не пришел пиндык?

Файлы вложений Эскизы
           
#4
Добрый день дабы не плодить темы... У меня проблема слабая чуйка 4-6см на монету катушка 16 см в диаметре провод 0.5. Имеются 2 опера 157уд2 91года выпуска и один опер 92года. На всех этих микрах работает одинаково.... В чем дело ума не приложу сначала думал что слабая накачка в силовом транзисторе , заменил ирф на сдвоеный биполяр нпн , стало лучше но не намного.... Демпфер на катуху поставил в виде подстроечника помогло но не сильно....) Я бы хотел узнать вольтаж генерации с третьей ноги 555 потому что у меня возникли подозрения что это все таки накачка слабая там буквально микроимпульсы идут на базу пнп транзеля тот который перед полевиком... Если сравнивать с сурфмастером то это две разные вещи. В шурфе у меня на выходе полевика и катушке импульсы по 40 с чем то вольт ))) На осцилографе все красное страшно подключать)) В пирате же и близко такой накачки на катухе нет. Могут ли бытьмикросхемы все таки такие слабенькие ? 4 года назад делал пират работал нормально а тут не догоню вообще в чем дело, или микросхемы дерьмо или что то другое. Повторюсь в сравнении с шурфом накачка оч слабая, собирал по схеме.
#5
(21-12-2021, 11:38)Tip32 : подозрения что это все таки накачка слабая
тогда выпаять Т1 , проверить импульсы на таймере. Транзистор вернуть, а скорее поменять. Возможно раком стоял.
#6
Нет данных о частоте работы генератора и общем потреблении прибора,возможно из за слабого питания нет чуйки.Проседает при озвучке.От чего питается прибор?
#7
Прибор целое лето питался от 2х литиев через преобразуй) Несмотря на чуйку было собрано оч много пляжного хлама и даже кое что из драгоценного. Вот вплотную решил заморочится над чуйкой , переподключил питание на 3 лития как было раньше. После подключения чуйка утроилась.... Но и потребление стало 50ма... Что я сделал так ничего и не понял ведь до этого я подключал плату таким образом и еще к бп подрубал чуйки так и не добился.... Просто вчера скачал данные напряжений по микросхеме померял все гуд , подрубил катуху и все нормально заработало.... В общем я НИЧЕГО конечно же не понял в чем было дело, ну раз работает значит хорошо.... Жрет многовато конечно из за составного кт8116 , транзеля накачки вместо ирф ну и ладно )

Меня смущало вот это , на первом фото база 557 , но на базе силового и на  его выходе по сигналам оказалось все гуд . Значит так и должно быть.. Есть второй пират там тоже чуйка близка к 0 аналогично первому ))) Надо еще и с тем разобираться...

Файлы вложений Эскизы
           
#8
(23-12-2021, 11:47)Tip32 : переподключил питание на 3 лития как было раньше
При хорошем питании и конь пашет глубже. Это и есть решение задачи. Помимо того, что преобразуй не может давать двухамперные импульсы для хорошей катушки Пирата, он еще и своей помехой убивает чуйку.

Для уменьшения тока потребления нужно контролируя чуйку понемногу уменьшать частоту и длительность импульсов накачки.
#9
Посмотрел осциллограммы... в Норме должна быть ширина имп. накачки порядка 100-150 мкс, пауза около 1.5 мс. Частота на схеме явно не 144 герца.. Скважность на вскидку около 200мкс - многовато.
А не работает он скорее всего из за дохлого кондера по питанию, который на 2000мкф.
#10
(23-12-2021, 18:45)neurolight : Частота на схеме явно не 144 герца.
Частота на схеме ок 140 кгц. Написано цена деления:  1мсек, или 7  клеток по 1 мсек между паузами,  это период около  7мсек,  что соотв около 143 кгц. Точнее трудно посчитать.
Да тут же и написано, вверху слева, 144,787гц, сразу и не заметил.

Файлы вложений Эскизы