Инвертор 12 220 на TL494
#1
Подскажите,схемки на тл-ках смогут работать с трансом,намотанном на железе а не на феррите?

Или вот такая,только вроде как у нее ток покоя большой

Файлы вложений Эскизы
               
#2
Тут есть проблема. TL494 имеет довольно большую нижнюю частоту генерации (десятка два-три килоГерц типично) . В тоже время, обычные "железные" транформаторы "заточены" на работу с низкими частотами (50...400 силовые, до 20 Кгц "звуковые" согласующие). У них чем выше частота, тем больше потери. Т.е. для TL494 лучше всего подходит феррит (да и КПД выше будет). Но с ней будут ограничения по применению, т.к. не для любой аппаратуры можно высокое напряжение большой частоты.
Для "железного" трансформатора больше всего подходит третья схема (на 561ТМ2), она на 50 Гц рассчитана.
#3
Кстати третья схема мной лично собрана и опробована...Не каких танцев с бубном не было,единственное кондёр по питанию поставил 1000х25 и игрался с С7,на ослике меандр подстраивал.Это было 8-9 лет назад.Сыну дом строили,нужен был свет а электрики ещё не было-выручил аппарат.До сих пор сын им пользуется,насос отопления гоняет когда света нет.Сам пробовал на 494 сделать генератор,вроде дёшево и сердито...Ан нет,ниже 900 Гц я его не мог запустить,можно было и делитель частоты собрать,ибо инфы сейчас море,но схема получится в разы сложнее.Мне было заранее важно получить на выходе 50 Гц,и хотя бы приблизительно похожим на переменку.
#4
Ок,я понял,а к тм2 можно полевики вместо биполяров?и дополнительние драйвера нужно будет для полевиков?
#5
Естественно можно.Я этим вопросом не задавался,старых запсов полно,но если бы мне надо было,ГУГЛ в помощь.Самое главное как по мне-соблюсти режимы транзисторов и посмотреть чем и как управляются.Если духу не хватит у 561ой,придётся ставить.

На какую мощность собираешься строить аппарат?У меня был на 150 Ватт.Но учти что аккумулятор жрёт не по детски,и много зависит от нагрузки.
#6
Мне как раз и нужно 100-150 ватт,больше не вижу смисла
#7
Ну что сказать...КТ827-составной транзистор,и аналогов у него полно.Если не найдёшь такой-забей в ГУГЛ.Удачи!
#8
Спасиб,а еще вопрос-к тл-ке тоже можно попробовать биполярники вместо полевиков?
#9
Чисто практически можно,и вообще радио любительство подразумевает свойство ума и характера что то улучшать,рационализировать,упростить,может и усложнить в нужной тебе степени...Извини,лет 30 назад радио кружок вёл,отвлекся...А что,такой напряг с полевиками?Там стоят не столь и редкие,дело в том,что полевики предпочтительнее из за их характеристик,а именно из за внутренних сопротивлений на переходах они меньше греются при тех же коммутирующих напряжениях и токах и отсюда выходит что и аппаратура на них компактнее.А это имеет значение,особенно когда БП стоит как составляющая какого то агрегата.
#10
Ок,я вас понял,спасибо