Металоискатель журнал Радио 2005г.
#1
День добрый.Подскажите, при открытии VT2 роль конденсатора С19 (470*16v) или в схеме ошибка с полярностью?

Файлы вложений Эскизы
   
#2
Ну вот такая у меня получилась тестовая платка.
#3
Это умышленный косяк ,очень часто в схемах, в журналах "правят" полярности,перемычки,или вообще точку не ставят ,а потом редакция рассказывает басни в несколько номерах или в последнем номере в конце года печатает очепятки,,
#4
-vlad-, этот конденсатор убирает щелчки в динамике при вкл. и выкл. плавно подымая и снижая напряжение на Усе, там допущена ошибка.
Но это ведь игрушка для детей при сравнении с тем, что ты уже сделал и делаешь.
#5
Привет Боб, посмотрел в ящике все детали есть, докупил только конденсатор переменик. Подстроечника такого диапазона нет 10-240-270 pF. 
Хотел нового Кванта собрать на двух ацп, но автор еще скетч пока не выложил. 
Неделя впереди, чем заняться? Пить неделю? Лучше с биенщиком повозжусь.
А за конденсатор спасибо, да и Краб подметил, что точки так же перепроверить надо пересечение линий.
Надеюсь Протеус в помощь?
О как, на плате черный текст номиналов. Вроде белым рисовал...
#6
Я что думаю, если удастся запустить этот девайс и признаки жизни подаст с авторской катушкой( те же самые 15-20 см хоть по воздуху), то можно в будущем попробовать расчитать coil-калькулятором и поменять ее на DD.

А вообще была задумка кастрировать эту схему и под ардуино ее переделать.
#7
Я делал на варикапе ,,такАя фигня ,боится разницы температуры,блудит куда хочет емкостью,пытался и мощный варикап ставить,еще варикапу нужно очень стабильное напряжение
#8
Я почему и дорисовал 7809 ( так как от акума 12v ), что бы запас был, а 6v и 3v там уже есть стабилизатор на микросхеме. Я схему блока питания не выкладывал.
По схеме ни какой желтой керамики, только пленка кроме двух 100 и 68 nf .
#9
KRAB, только не думайте чего-то плохого, но я меркую так - автор его собрал, испытал конечно, и в итоге его конструкция напечатана в журнале, значит работает? Может он или не совсем он изменил схему и получается что мд работает совсем не так, как надо, что думаете? Ещё мысль, а почему печатку автор не выложил или он навесом собирал, тоже интересно. Может журнал печатку зажал или сам автор? Получается что печатали не проверенную конструкцию, а так можно? Знаю я, что частенько делали в журналах намеренно ошибки в схемах, может и тут так-же.
#10
Может ошибки специально, но мне кажется чертежник кто перерисовывал письма авторов был под мухой? 
А что касается этого прибора, почитал в инете отзывы: кто то его спаял и распаял и в ужасе был от его работы. На дружественном сайте так же отзывы не очень, но все равно попробую.