Корпуса, штанги и прочее при изготовлении мд
#21
да хоть из чугуна.... низ штанги должен быть из диэлектрика. Сделать можно из прутка электротехнического текстолита, диаметром 18мм. "Кулак" для датчика наращивается эпоксидом армированным ватой (обычной хлопковой, аптечной). Трубка алюминиевая внешним диаметром 22мм берется на чермете. Раньше из таких делали каркасы для торговых палаток. Плохо, что радиоскот обвалился, так бы дал ссылку на свою штангу из детства.

еще вариант: по интернет барахолкам ищете неисправный мд. В итоге имеете штангу, корпус под блок (голова прибора) и возможно корпус под датчик, если сможете вытряхнуть из него старые потроха. Возможно датчик будет цел и его можно применить или переделать.
#22
Это были просто мысли - ради интереса, а делаю из полипропиленовой трубы толстостенной, остальное капролактан. Соединение на резьбе, будет одно, металла конечно не будет, кстати гайка М8 - было крепление здоровых электролитов.

Файлы вложений Эскизы
       
#23
Китайский подсачек никак не влияет на баланс катушки! 2009 го выявлено чисто случайно при изготовлении складной штанги, в последствии ставшей штангой Деус!
   
#24
Не знаю из чего китаёзы делают сачки, но нижнее колено должно быть из диэлектрика. Фирма АКА раньше делала нижнее колено из алюминия и только 18см его нижней части из пластика. Впоследствии отказалась от этой затеи и увеличила длинну пластикового наконечника. Не знаю как замеряли баланс датчика, но если в нем есть даже фольга это плохо. Хотите иль нет- передатчик наводит своё поле далеко вокруг, в том числе и на детали штанги, то есть индуцирует в ней вихревые токи, идет отбор мощности. Насколько это видит приемник- это другой вопрос. Зависит от материала и от позиционирования к плоскости датчика. Ферромагнетики, парамагнетики и диамагнетики ведут себя по разному во внешнем поле. Потому имеют разный отклик в зависимости от позициионирования (монета плоскостью или на ребро, к примеру). Кроме того зависит и от принципа работы металлодетектора. К примеру: импульсники для поиска голды вообще не терпят металла в конструктиве, даже если работают в динамическом режиме.
#25
(04-04-2023, 19:54)Boltyara : идет отбор мощности

С расстояния 1-2 см да, но с расстояния 10 см для металлической пластинки 10x 10 см он не заметный.
#26
Решается просто: промахнуть в районе датчика тем предметом.... А для голдового импульсника просто запрещен метал от датчика до блока. Понять можно только на экране осцилла. И если есть понятие на что смотреть или какие величины учитывать. Обычный задрот IB VLF многое прощает.
#27
Посоветуйте как сделать проще и лучше складную или разборную штангу из сантех трубы 25мм
#28
Тяжелая будет, жесть. Если всю конструкцию.
Я делал только где крепление подлокотника и крепление блока. А остальное из другого материала.
#29
(26-02-2024, 11:43)neurolight : складную
Складную из удочки. 51
#30
(26-02-2024, 12:07)-vlad- : Тяжелая будет, жесть. Если всю конструкцию.
Я делал только где крепление подлокотника и крепление блока. А остальное из другого материала.
Это если брать 35 трубу и в нее втыкать 20 трубу по типу выдвижной штанги, тогда - тяжелая, а если просто располовинить 25-ю - то нормально. Вопрос в механизме стыка.