Плавный пуск электродвигателя на симисторе
#51
Проверяйте в железе, тогда поймете в чем дело, а мне как то не хочется заниматься ликбезом. Я это делал, и не раз, и знаю о чем говорю.
#52
Прикол в том что проверено уже не раз, и не только мной. Просто висеть выход симистора на нагрузку - чревато вылетами.
#53
Не знаю, как вы делали, я более сотни  таких устройств сделал, раньше за месяц делал 2-3  электроудочки, и все работало без проблем, (пока не вышел закон об уголовной ответственности за  продажу, использование). И несколько шт делал для сети 220в.  Если тиристор на 20 и более  ампер, то  такие ни разу не сгорали. Ну и почему в Интернете  куча схем, и ни кто не ставит эту RС цепочку?  И почему он должен вылететь?  Ведь тиристор работает, как динистор, в случае чего, если вне планово закроется, он  сразу же откроется (искрение), даже, если не подавать ток на управление.  Вот, ВАХ тиристора, это с  учебника.  Там врать не будут. Кстати,эту особенность я использовал, не было динистора, то ставил тиристор, на электроудочку, маломощный, на малое напряжение, в качестве динистора, и все работало. Возврата не было, значит работал без проблем.
Вообще, вылет возможен, если в роторе или статоре КЗ, тогда будет работать толчками, и во время толчков ток превышает допустимый, но это работа на неисправном оборудовании, это совсем другая история.

Файлы вложений Эскизы
   
#54
(12-12-2021, 00:01)dvp : Если тиристор на 20 и более  ампер, то  такие ни разу не сгорали. Ну и почему в Интернете  куча схем, и ни кто не ставит эту RС цепочку?  И почему он должен вылететь?  Ведь тиристор работает, как динистор, в случае чего, если вне планово закроется, он  сразу же откроется (искрение), даже, если не подавать ток на управление.

Друже, -жаль Вас, а читать горько. Без RC-цепи выбросы, а точнее чрезмерная скорость наростания напряжения на анодах -сделают из симистора динистор. Его пробьёт вскоре. Резистор параллельно управляющему электроду симистора служит тоже для гашения выбросов и чем он меньше номиналом, тем лучше, но тогда он шунтирует ток управления и надо искать компромис, который и состоит в том чтобы ток управляющего электрода давал падение на нём 1,25-1,55в, конкретнее по даташиту на каждый тип симисторов.
Понятно, что попадались хорошие партии симисторов, которые как в пылесосах ставятся в дубовую схему один раз и навсегда, но то что мы покупаем сейчас на том же Али -далеко от идеала. Тяжело ломать то во что поверил, но иногда нужно прислушиваться и к другим людям.
#55
Вот, https://www.joyta.ru/9663-cxema-regulyat...elya-220v/
И где тут цепочка? А это промышленный вариант регулятора, иди там так же дураки сидят?
Конечно, ни кто не запретит использовать цепочку, но она ухудшает параметры, хотя иногда она и нужна, когда двигатель маломощный, и импульс короткий, то симистор может не открыться, и схема не заработает, то цепочка делает открытие симистора более надежным, но у меня это было пару раз, в остальном обходился без цепочки.
https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-...2008B.html
Вот даташитт на микросхему, и тут нет цепочки. Сколько дураков развелось, однако, или это не они дураки?

Файлы вложений Эскизы
   
#56
Нет, не дураки, половину схем в нете как говаривал Краб -мы специально выкладываем в таком виде, чтобы лохи разочаровались и шли к нам как клиенты.
Те кто в теме и так поймут. Даже с оптопарами -казалось в даташитах омы в делитель прописаны. Может для нормальных  симисторов оно и так и определённых нераспространённых режимов их работы, а для остальных -оказывается реально другие схемы вылаживаются. Вот тут то и показан диапазон токов управления от 11мА до 44мА.

Файлы вложений Эскизы
   
#57
(12-12-2021, 00:24)dvp : Вот, ?https://www.joyta.ru/9663-cxema-regulyat...elya-220v/
Где промышленный регулятор, я там вижу самоделку. ?
#58
Я столкнулся с ещё одной интересной загадкой -решил посчитать резонанс параллельной RC-цепи, но в нете нет расчёта такового. Потом я припомнил что даже резистор имеет индуктивность и это учитывают, давая расчёт для индуктивного контура с резистором последовательно индуктивности. Так вот -я к тому сто даже спираль ТЭНа имеет индуктивность и даёт при отключении некислые дуговые выбросы, поэтому, казалось бы чисто активная такая нагрузка -тоже требует снаббера!


(12-12-2021, 00:24)dvp : Сколько дураков развелось, однако, или это не они дураки?
Только те кому лень добиваться истины.
#59
(12-12-2021, 00:49)известный : "Устройство не подходит для управления двигателями постоянного тока." Над выложенной Вами схемой!
Конечно, эта схема для переменного тока, ведь симистор на постоянном токе не закроется. А коллекторный двигатель может работать и на переменном токе. Ты хоть иногда думай, что пишешь, уже читать надоело твои детские замечания.
#60
Факир был пьян, и фокус не удался. Схема предложенная в журнале РАДИО №1,  1992г. с симистором работать отказалась. Вернее она работает в однополупериодном режиме. Требует выпрямительный мостик на входе. А я мечтал от него избавиться, тем самым значительно уменьшить габариты. Я конечно подозреваю как её заставить регулировать оба полупериода, но за счет усложнения схемы - внедрить еще один однопереходной транзистор и опторезистор  для управления. Это не наш путь. Может кто знает решение попроще? Вот эта схема что я собрал.