Плавный пуск электродвигателя на симисторе
#41
Ну да, ты же у нас писатель, всех на карандаш берешь. Это как в басне Крылова, мартышка и очки. Кто не может оcосвоить симулятор, тот у нас вумник.
Цитата:К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он её ещё и гонит.
Твое невежество и недалекость меня веселят. Давай еще что нибудь сморозь.
#42
(11-12-2021, 15:20)известный : Реально -дебил с симулятором! Даже доказывать что-то бесполезно. Ты ему за Петра, оно тебе за Ивана! 12
Первое и последнее предупреждение - без оскорблений.
#43
(09-12-2021, 16:48)BIOS : Парни, Вы упускаете важную штуку - где rc цепочка на выходе для индуктивной нагрузки? По хорошему, она должна быть везде.
В последних схемах вы её не дорисовали...
Али-бастр :Вообще-то я планирую это схему на Болгарку приспособить. Но надо по человечески собрать на плате, присобачить цепочку параллельно симистору, снаббер называется. Без него боюсь на коллекторном двигателе схема долго не проработает. 
Снаббер тут не нужен. Для чего снаббер ставят? Для защиты ключа, в момент закрытия, что бы в момент закрытия не выделялась мощность (называется мгновенная мощность). Тут же симистор открывается, нагрузка индуктивная, т.е в момент открытия тока практически нет, значит и мощность не выделяется, посему и снаббер не нужен. Можно составить модель, и показать, что со снаббером мгновенная мощность больше, а значит и надежность меньше. Если уж хочется поставить снаббер, то существуют снаббера на открытие. Иногода ставят RC цепочку, если нагрузка имеет большую индуктивность, и импульс короткий, что не хватает тока для удержания (были такие случаи у меня в практике). Тогда RC цепочка помогает открываться симистору, или тиристору. Но ни как ни для защиты. Посмотрите в Интернете, никто для мощного двигателя такую цепочку не ставит.

Вот модель, без цепочки мгновенная мощность 160 ватт, что вполне нормально,  с цепочкой= 8000 ватт, это уже много, может симистор не выдержать.

А вот схема для снаббера на открытие ключа,  индуктивность- ферритовое кольцо ок  К20*10*5 марки 2000. 3 витка,  при  токе -2.5А феррит входит в насыщение, за время ок 100нСек.(транзисторы  50 амперные) Когда  транзистор закроется там другой снаббер, на закрытие ключа. R6 служит  для размагничевания в момент паузы.
Схема делалась  много раз в железе.

Файлы вложений Эскизы
       
#44
(11-12-2021, 17:15)dvp : Снаббер тут не нужен. Для чего снаббер ставят? Для защиты ключа, в момент закрытия, что бы в момент закрытия не выделялась мощность (называется мгновенная мощность). Тут же симистор открывается, нагрузка индуктивная, т.е в момент открытия тока практически нет, значит и мощность не выделяется, посему и снаббер не нужен.

Без комментариев... -так при закрытии или при открытии??? 30 Так нужен или нет??? 10
Химик -что такое dU/dt???! 10
#45
(11-12-2021, 19:58)известный : Без комментариев... -так при закрытии или при открытии???  Так нужен или нет???
Химик -что такое dU/dt???!
  Мне не хочется  заниматься  ликбезом. Есть литература, там все описано.  И при чем здесь скорость нарастания сигнала?  Тут более уместно рассматривать скорость нарастания тока, точнее время включения.  Что обычно и делается , есть параметр,  время включения , которое равно  ,  времени когда  ток достигнет макс значения. Т.е. тут используется DI/Dt, Du/Dt  обычно рассматривается в теории операционных усилителей.  Но,  я повторяюсь, я не намерен заниматься ликбезом. И не буду рассказывать, как тиристор или симистор закрывается, и нужен ли для этого снаббер, это ты и сам должен знать .

Файлы вложений Эскизы
   
#46
(11-12-2021, 17:15)dvp : Снаббер тут не нужен. Для чего снаббер ставят? Для защиты ключа, в момент закрытия, что бы в момент закрытия не выделялась мощность (называется мгновенная мощность). Тут же симистор открывается, нагрузка индуктивная
В болгарке коллекторный двигатель, там коммутатор. Это далеко не просто индуктивность.
#47
(11-12-2021, 22:30)msmmmm : В болгарке коллекторный двигатель, там коммутатор. Это далеко не просто индуктивность.
Ну и что? В данном случае работает, как индуктивность.
#48
Он про искрящий якорь.

(11-12-2021, 22:35)dvp : Ну и что? В данном случае работает, как индуктивность.
То есть RC не нужен? (я уже не буду упоминать EMI фильтр, а то еще и он окажется не нужен...)
#49
(11-12-2021, 22:56)BIOS : Он про искрящий якорь.
Ну и пусть искрит, на работу симистора это практически не влияет. Мы то рассматриваем работу симистора, влияние RС цепочки.
#50
(11-12-2021, 22:35)dvp : В данном случае работает, как индуктивность.
Нет, не совсем индуктивность. В этом и проблема холодного "идеального расчёта".

(11-12-2021, 23:01)dvp : Ну и пусть искрит, на работу симистора это практически не влияет. Мы то рассматриваем работу симистора.
Господи, Не влияет? с Вами поспорят много людей, и я теперь.... Ну вот тута я всё..... Реально возьмите в железе проверьте.

В Вашем тесте - "идеальное " сетевое напряжение, но тупо даже от не от болгарки, а от индуктивной нагрузки в сети такая срань начинается... Изначально симуляция не верна.