23-03-2024, 22:43
Понял Вас, спасибо!!!
|
Нужен счётчик импульсов с сбросом по таймеру
|
|
23-03-2024, 22:43
Понял Вас, спасибо!!!
24-03-2024, 00:25
Конденсатор на входе исключает дребезг и растягивает импульс на выходе.
Величину ограничивает длительность между самыми частыми импульсами на входе, при этом длит. имп. на выходе должна быть немного меньше.
26-03-2024, 00:03
26-03-2024, 01:09
27-03-2024, 08:43
Схема простая, но появилось ещё пара вопросов. Нашёл фототранзистор из компьютерной мышки и его распиновку, но не знаю можно-ли подключать напрямую к 14 ноге или надо через ограничивающий резистор.
-Хотел объединить 3 ножки на выходе CD4017 (№1;5;6), но в гугле не где таких схем не встречал, а только через диоды на каждой ножке, - это обязательно?
27-03-2024, 12:47
(27-03-2024, 08:43)WELL_85 : Схема простая, но появилось ещё пара вопросов. Нашёл фототранзистор из компьютерной мышки и его распиновку, но не знаю можно-ли подключать напрямую к 14 ноге или надо через ограничивающий резистор. Для фоторезистор нужен не ограничительный резистор а усилительный транзистор.
27-03-2024, 13:21
А я подумал, что не требуется усилительный транзистор, т.к. уже использую фотоТранзистор, тем более он сдвоенный. И вход CD4017 на столько чувствительный, что не смотря на то что я подтянул ножку №14 к минусу резистором на 68 кОм, микросхема при касание пальцем иногда срабатывает от наводки 50 Гц. (сопровождается быстрым щёлканьем реле)
27-03-2024, 13:44
27-03-2024, 15:07
Ну значит LM358 поставлю, у меня они где-то лежат ждут своего часа.
28-03-2024, 17:43
Добавил лм358, но оказалось что фототранзистор из мышки почти не реагирует на красный светодиод (реакция на несколько соток вольта). А вот на солнечный луч через окно, напряжение поднималось около 8.5 вольт при питании схемы 11.6 вольт.
Попробовал фотодиод из датчика задымления, что-то вообще реакции не заметил, может неисправный. Надо наверно фоторезистор поискать. |
|
« Предыдущая тема Следующая »
|