04-04-2024, 18:39
скорее всего помеха по питанию
|
Нужен счётчик импульсов с сбросом по таймеру
|
|
04-04-2024, 18:39
скорее всего помеха по питанию
04-04-2024, 18:59
(04-04-2024, 18:39)P Vladimir : скорее всего помеха по питаниюНе думаю, так как запитываются потребители из разных точек, и блок питания должен фильтровать. Забыл упомянуть, что фоторезистор стоит не на плате, а на неэкранированном проводе от компьютерной мышки длинной около 50 см. Может он как антенна ловит какие-то помехи? Ё-маё... Вот смотрю на фото своей платы (устройство на работе) и что-то сомнения закрались. Как бы я не перепутал и возможно конденсатор 0.1 мкф не к минусу подтянул, а к плюсу - параллельно фоторезистору... надо будет перепроверить.
05-04-2024, 15:17
(04-04-2024, 18:22)WELL_85 : При включении света в помещении, в котором оно установлено, счётчик насчитывает 4-5 ложных импульсов, о чём свидетельствует светодиод.1. Как говорил М. Жванецкий, тщательнее накрой/светоизолируй от всего приемник и посмотри будут ли срабатывания. 2. Для анализа и устранения срабатываний, нужна полная схема устройства с обозначениями номиналов.
05-04-2024, 17:37
08-04-2024, 22:51
(05-04-2024, 15:17)боб : тщательнее накрой/светоизолируй от всего приемник и посмотри будут ли срабатывания.Свет из вне точно не попадает, это даже видно по измерениям на компараторе. Накидал схемку, вроде-бы ничего не упустил. За качество не пинайте.
09-04-2024, 00:06
Можно попробовать увеличить порог срабатывания компаратора на LM358, на схеме резисторы по 10к на вывод 3, заменить их на один подсроечник 10...100к и им уже порог регулировать, ещё гистерезис не помешает - резистор между выводами 3 и 1 где-то на 1М.
09-04-2024, 01:03
Я просил закрыть и проверить.
(08-04-2024, 22:51)WELL_85 : точно не попадает ... по измерениям на компараторе.Там импульсная помеха, ее увидит только ослик. Помеху удалит рез. Если не пропадет у вас хреновый контур заземления или в цепи земли плохие контакты. Чтобы убедиться, возьми отдельный источник питания, других причин нет.
09-04-2024, 07:12
09-04-2024, 08:48
Да, резы по 10 к на
(09-04-2024, 00:06)KEN : порог срабатывания компаратора на LM358я взял условно, а прибор требует подстройки. Смотришь напряжение на 2й ноге при откл. и вкл. светорезисторе и одним из 10к выставляешь напряжение на 3й ноге в срединку, возможно у тебя порог на грани переключения и по сему - чувствительный к помехе. (09-04-2024, 07:12)WELL_85 : экранированный провод на фоторезистор, это поможет?Да, эти экранные ф-ции на себя и берет рез 1к. Сам СД на 1й ноге тебе делает злую шутку способствуя помехе. Без него схема не на много защищеннее, но можно и с ним.
09-04-2024, 17:47
(09-04-2024, 08:48)боб : возможно у тебя порог на грани переключения и по сему - чувствительный к помехе.Не успел сегодня на смене по заниматься с прибором. Могу только сказать из предыдущих измерений на 358 микросхеме 3-я ножка 5.32 вольт, а 2-я ножка ровно 1 вольт. (это при выключенном светодиоде - "передатчике" ) |
|
« Предыдущая тема Следующая »
|