05-12-2021, 15:24 (Сообщение последний раз редактировалось: 05-12-2021, 15:27 DExxTER.)
(05-12-2021, 14:42)shah and mat : ..может быть вынести это все в отдельную тему...
Дык, тема же соответствующая)))Всё, что касается изменений, доработок тут и выкладывается. Нет же особого смысла распыляться на другие, ради какой-то конкретной доработки. К тому же тут всё в одной ветке будет собрано. Да и обсуждать ту или иную модернизацию можно страниц 5 максимум (это без флуда). Но это чисто моё ИМХО. Если у вас есть желание, то, конечно создавайте новую тему с соответствующим названием. Я не против
(05-12-2021, 15:09)dvp : А что делает устройство на Q4, Q5, Q6?
на Q4 и Q5 выполнен ждущий мультивибратор (другое название одновибратор).. самый первый импульс с выхода ОУ (компаратора) длительностью не менее 0,5 мкС и с амплитудой почти напряжения питания, через диод D1 запускает ждущий мультивибратор (длительность импульса ждущего - около 20 мС)..
На это время (около 20 мС) - ключ на Q6 разрешает работу ГУН, который выполнен на Q2 и Q3..
(05-12-2021, 14:42)shah and mat : ..вот схема подключения приставки к Пирату с тумблером..
Разобрался, зачем такие сложности? Я сделал так. Ждущий мультивибратор. Получаются сразу громкие щелчки, и ни чего делать не надо. Я только так и делаю выход . Если входной импульс другой полярности, то можно использовать схемы nИЛИ-НЕ
(05-12-2021, 15:35)dvp : то можно использовать схемы nИЛИ-НЕ
(05-12-2021, 15:35)dvp : Я только так и делаю выход
"..на вкус и цвет у всех фломастеры разные.."
лично я предпочитаю - микроконтроллер, вот где свобода действий..
НО в данном случае - специально для пользователей-форумчан (которые не дружат контроллерами) разработана на транзисторах..
(05-12-2021, 09:19)-vlad- : у меня есть очень интересное предложение
На транзисторах довольно сложно. Проще , с той же функциональностью, на КМОП логике.
Преимущества:
1 В схеме всего три детали.
2 Напряжение питания от 3 до 18в, даже в даташите пишут параметры при 3 напряжениях: 5, 10 и 15в.
3 Очень мало потребляет тока, что в данном случае существенно.
4 По уровням прекрасно согласуется с операционниками.
Вот мой вариант. ГУН можно взять готовый, ест в микросхеме CD4046(наш аналог К561ГГ1). Вот, полностью соотв логике, что описано пост #14. 2 микросхемы, и с десяток деталей рассыпухи. Детали не дефицитные, есть в SMD корпусе, стоят копейки. Только зачем? Простой мультивибратор (делался в железе) : четко идут щелчки, что вполне хватает функциональности.
Тема у нас называется - "Доработка металлоискателя Пират".
Есть идеи, давайте будем дорабатывать, нашли где-то новое, поделились для инфы. Все равно откуда читать.
Форум собрал круг радиолюбителей и каждый может из новой предложенной схемы что то выбрать для своего видения доработки.
Чем замечательна схема предложенная -vlad-. Она в духе Пирата, добавлено всего 4 конденсатора и пару резисторов, а получили тон. Такого еще не было! Все остальное уже читали и подзабыли.
Если dvp немного поработает над своей схемой из #38, то и в ней на оставшихся элементах логики добавив всего пару С и R можно получить тональный звук, а нужно в самом простом варианте расширить длит ждущего и от него запускать на незадействованных 2х элементах ген, предположим 1000гц., а там если ввести на ген мягкое управление от ОУ, то можно получить и СВИП. Тем более КМОП логика не конфликтует с чуйкой.