MD KVANT
(02-08-2022, 19:13)Drinkes : Схема проверенная
А по какой схеме? Схема авторская от Кена или с доработками?
(03-08-2022, 10:29)-vlad- : Схема авторская от Кена или с доработками?
Схема с доработками, добавлен усилитель-фильтр на MCP602, но скетч КЕНа должен работать, только нужно осторожно с Gain т.к. он будет х10. Кнопки, LCD предполагается внешние.
coil_i на A1 вместо A3 (по другому на моей ArduinoNANO не получилось).

КЕН, а что если сделать регулировку тока TX напряжением питания? Поставить adj стабилизатор и крутить потенциометром.

(03-08-2022, 10:03)jn79 : можно под корпусные микросхемы разводить уже ?
Если это ко мне вопрос, то в поле еще не тестировал. Хотя теоретически чувствительность ограничена качеством датчика и наводками. Т.к. x10 усиление равноценно плюс 3разряда АЦП.
(03-08-2022, 17:28)Drinkes : а что если сделать регулировку тока TX напряжением питания? Поставить adj стабилизатор и крутить потенциометром.
Можно, но мне крутилки не нравятся, да и регулировка тока - редко нужна, задирать ток можно только при воздушных тестах, на грунте это всё выливаться лишними фантомами, а уменьшать ток есть смысл на ужасной мусорке, когда ржавое железо на каждом сантиметре, но там в принципе делать нечего. Да и регулировки порога, обычно хватает практически под все задачи.
И плата схемы с усилителем-фильтром в Спринте для тех кто как и я пользуется ЛУТ технологией.


.zip   Kvant_ADC_filter005.zip (Размер: 35.21 KB / Загрузок: 174)
Нужно только откорректировать входы A0-A3 Ардуино в Скетче.
(05-08-2022, 00:52)KEN : Можно, но мне крутилки не нравятся
Не обязательно крутилку, можно двухпозиционный переключатель, но тогда придется изначально настроить ток сопротивлением 10 ом в цепи катушки TX датчика.
Наконец то VDI получилось как надо , настроил на обручательное кольцо.
https://www.youtube.com/watch?v=NfOykZRaSMs
Сделал настройки кнопками. Чувствительность, порог, грунт. В "слепую" без индикации. Шесть кнопок, по паре кнопок [+] [-] для каждого параметра. И индикацию уровня сигнала на светодиодах. Выйду на природу отпишусь какая глубина получилась на Кванте с усилителем.
Photo 
Потестил Кванта БТ на реальном поиске.Понравилось.Глубина с катушкой ф250  на пятак советов в грунте в районе 25 см,катькин пятак в районе 30 см,серебряная чешуя 15 см.Стабильность хорошая.
Усиление 4,трешхолд 2. Это максимум что можно выставить. Если поставить гейн пять или трешхолд 1 при гейн 4 начинаются фантомы на грунт.Кстати так до конца и не разобрался с алгоритмом отстройки от грунта. KEN если не сложно поясните пожалуйста как он работает?



(20-08-2022, 20:44)I_on : .Стабильность хорошая.
Это было приоритетом при разработке, в результате по воздуху Квант чудес не показывает, но на реальном копе стабилен, а это важнее фокусов с дальностью по воздуху.

(20-08-2022, 20:44)I_on : Кстати так до конца и не разобрался с алгоритмом отстройки от грунта. KEN если не сложно поясните пожалуйста как он работает?
Всё завязано на это выражение G= Xy+Yy*Mem.K_G;
Mem.K_G подбирается так чтобы "G" было равно нулю на вектор грунта, если вектор сигнала отличаться от вектора грунта то "G" не равно нулю тем больше чем сильнее уровень сигнала, это и является индикатором цели. Грунт полностью компенсируется при правильно подобранном Mem.K_G . Но не всё так радужно, компенсируется грунт только для канала "G", и на основе этого канала можно реализовать только режим "все металлы", для дискриминации нужно уже брать каналы (Xy,Yy) а там грунт давиться только фильтрами и далеко не полностью.
PS
То что квантом можно косить траву - я тоже знаю))) В лесу по кустам тоже спокойно хожу.